Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Google и Yahoo обвиняются в воровстве новостей

Google и Yahoo обвиняются в воровстве новостей

02 фев 2006, 00:00
Международная ассоциация издателей газет (World Association of Newspapers, WAN) считает, что сервисы поиска по новостям, такие как, например, Google News и Yahoo News, незаконно используют защищенные авторскими правами материалы с целью собственной наживы.

Новостные поисковики индексируют наиболее известные информационные веб-сайты в интернете и затем выводят ссылки на популярные статьи на одной странице. Публикации при этом могут разбиваться на тематические группы, сопровождаться кратким описанием и картинкой. После нажатия на ссылку пользователь автоматически перенаправляется на сайт-источник.

Ранее недовольство в отношении подобных служб уже выражали европейские издатели, утверждавшие, что новостные поисковики, паразитируя на чужих публикациях, лишают владельцев авторских прав части доходов. Компания Google была вынуждена убрать с сайта Google News ссылки на материалы агентства France-Press, которое обвинило поискового гиганта в нарушении копирайта.

Теперь к борьбе с новостными поисковиками присоединилась базирующаяся в Париже Международная ассоциация издателей газет, сообщает Reuters. Претензии к службам поиска по новостям всё те же: незаконное использование материалов без выплаты отчислений. В ближайшее время представители WAN намерены обратиться за помощью к Европейской комиссии и затем выработать методы борьбы с новостными агрегаторами. Впрочем, пока не ясно, признает ли Еврокомиссия сбор ссылок и заголовков новостей нарушением копирайта. www.compulenta.ru

02 фев 2006, 00:00




Google и Yahoo обвиняются в воровстве новостей


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.