Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Транснептуновый астероид оказался больше Плутона

Транснептуновый астероид оказался больше Плутона

02 фев 2006, 00:00
Транснептуновый астероид оказался больше ПлутонаТранснептуновый астероид Ксена - больше Плутона и может претендовать на то, чтобы называться "десятой планетой", утверждает астроном Франк Бертольди из Боннского университета. Как сообщает New Scientist, с помощью массива радиотелескопов в Сьерра-Неваде Бертольди уточнил диаметр небесного тела: он оказался равен 3 тысячам километров.

Ксена - неофициальное название объекта, который числится в каталогах как 2003 UB 313. Открытый два с половиной года назад астероид совершает один оборот вокруг Солнца за 557 лет, при этом сейчас Ксена находится в 15 миллиардах километров от него, из-за чего наблюдать ее с Земли, удаленной от Солнца на стократно меньшее расстояние, крайне сложно.

Прежние сведения о диаметре объекта были основаны на количестве отраженного света, а эта величина определяется одновременно площадью и материалом поверхности. Поскольку ни о его форме, ни о его химическом составе ничего не известно, это приводит к довольно грубой оценке. Бертольди измерял интенсивность миллиметровых радиоволн, отражаемых Ксеной. Самая точная методика предполагает, что нужно дождаться "зведного затмения" с участием тела и по его длительности рассчитать диаметр, но такие события случаются крайне редко.

Помимо Ксены, существует еще несколько крупных астероидов из пояса Койпера, которые могли бы считаться планетами. В частности, "десятой планетой" называют Седну, открытую в том же году. Известно, что это самое удаленное из крупных тел Солнечной системы. Изучением похожих объектов должен заняться зонд New Horizons, отправившийся в январе 2005 года к Плутону.

Астрономы отмечают, что привычное определение "планеты" не подходит для новых транснептуновых тел и даже Плутона - по крайней мере, до тех пор, пока их внутренняя структура не изучена. Между первыми восемью планетами и астероидами существуют внутренние качественные различия, тогда как Плутон, Харон, Ксена и Седна, возможно, образованы простой смесью камня и льда. www.Lenta.ru

02 фев 2006, 00:00




Транснептуновый астероид оказался больше Плутона


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.