Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Грузия обвинила Россию в геноциде и этнических чистках

Грузия обвинила Россию в геноциде и этнических чистках

02 фев 2006, 00:00
Грузия обвинила Россию в геноциде и этнических чисткахПосол Грузии в ООН Реваз Адамия обвинил Россию в геноциде и в проведении этнических чисток в Абхазии, заявив, что за время конфликта 300 тысяч этнических грузин были изгнаны из Абхазии и еще 10 тысяч были убиты. Об этом в четверг сообщает Associated Press.

Как отмечает РИА Новости, грузинский представитель также призвал ООН рассмотреть возможность замены миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта на "настоящую операцию по поддержанию мира под руководством ООН". Это предложение он обосновал "серьезным изменением российской позиции" в отношении перспектив урегулирования конфликта между Тбилиси и Сухуми.

Между тем, как сообщалось ранее, в среду МИД Грузии выступил со специальным сообщением по поводу ситуации в Абхазии, в котором отмечается, что "российские миротворцы пользуются поддержкой северокавказских ваххабитов". По мнению Тбилиси, спецслужбы РФ вместе с "сепаратистским" правительством Абхазии и экстремистами готовят провокации, чтобы сохранить мандат миротворцев.

Грузинские дипломаты утверждают, что сообщения их Сухуми об "активизации диверсионных действий так называемых грузинских партизанских групп" не соответствуют действительности. "Нет сомнения, что основные мотивы и цель подобных заявлений - оправдать бездействие российского миротворческого контингента, дабы выставить его в роли безальтернативной миротворческой силы", - считают в Тбилиси.

В сообщении МИД упоминается некто Муса Шанибов, отбывавший срок тюремного наказания в России, активный участник военных действий в Абхазии (1992-1993), возглавлявший контролируемую российскими спецслужбами Конфедерацию Кавказских Народов. По заявлению грузинских дипломатов, недавно Шанибов прибыл в Сухуми, где вступил в контакт с правительством Абхазии и принял участие в съезде ветеранов абхазской войны.

На этом съезде, заявляют в Тбилиси, присутствовала и нелегально прибывшая 28-29 января с территории РФ делегация ваххабитов, численностью до 50 человек, которые якобы представляли собой до 16 этнических групп Северного Кавказа. "Участники конференции вновь подтвердили полную поддержку абхазскому сепаратистскому режиму и российскому контингенту по поддержанию мира, размещенному в зоне конфликта, что само по себе звучит весьма странно", - говорится в сообщении. МИД Грузии обратился к ООН, ОБСЕ, Совету Европы и государствам, вовлеченным в процесс урегулирования конфликта, с целью "предотвратить любой вид провокации или дальнейшей эскалации ситуации в зоне конфликта".

Обстановка в конфликтной зоне обострилась после дорожно-транспортного происшествия, когда российский миротворец не справился с управлением, в результате чего автомобиль "Урал" врезался в автомашину "Жигули", принадлежащую местному жителю. Военная полиция Грузии заявила, что автомобиль миротворцев должен быть отправлен на штрафную стоянку в город Гори. На место происшествия также прибыли грузинские военнослужащие. Между ними и российскими миротворцами произошла потасовка, в ходе которой была открыта стрельба в воздух. В итоге руководство миротворцев согласилось с требованиями грузинской стороны, и "Урал" был доставлен на штрафную стоянку.

Вскоре после этого МИД РФ предостерег Тбилиси от эскалации провокационных действий против миротворцев. По словам официального представителя МИДа РФ Михаила Камынина, инцидент с автомобилями стал предлогом для демонстративного усиления грузинского военного присутствия путем переброски в район происшествия свыше 500 военнослужащих подразделений военной полиции и горийской бригады Вооруженных сил Грузии. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили со своей стороны заявил, что возмущен "наглостью российских миротворцев", и сказал, что им был дан "достойный ответ, несмотря на то, что обстановка была напряженной и существовала опасность эскалации конфликта". www.Lenta.ru

02 фев 2006, 00:00




Грузия обвинила Россию в геноциде и этнических чистках


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.