Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Компьютеры научатся определять настроение пользователей

Компьютеры научатся определять настроение пользователей

02 фев 2006, 00:00
Немецкие ученые из Института Фраунгофера разрабатывают новую систему, которая в перспективе позволит компьютерам самостоятельно определять эмоциональное состояние пользователя и подстраиваться под его настроение.

Принцип работы проектируемой системы основан на сборе и анализе самых разнообразных показателей. Так, установленная, например, на мониторе веб-камера будет отслеживать позу сидящего перед экраном человека, его выражение лица и манеру движения. Кроме того, комплекс сможет фиксировать такие показатели жизнедеятельности, как частота пульса, температура тела, давление крови и пр.

В настоящее время работы еще далеки от завершения, и компьютер пока не может сам на основании собранных данных сделать вывод об эмоциональном состоянии пользователя. Более-менее достоверный прогноз выдается только в том случае, если машина предварительно прошла специальный курс обучения. Правда, учёным уже удалось сконструировать специальную перчатку со встроенными сенсорами, измеряющими основные физиологические показатели человека.

В теории системы определения эмоционального состояния пользователей позволят вывести процесс взаимодействия человека и машины на качественно новый уровень. Например, зная, что сидящий перед монитором пользователь находится не в самом хорошем настроении, компьютер сможет подбодрить его приятной новостью или свежим анекдотом. Результаты собственных исследований сотрудники Института Фраунгофера намерены представить в рамках выставки CeBIT 2006, которая пройдет в Ганновере (земля Нижняя Саксония, Германия), сообщает EETimes. www.compulenta.ru

02 фев 2006, 00:00




Компьютеры научатся определять настроение пользователей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.