Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Немецкие газеты перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда

Немецкие газеты перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда

02 фев 2006, 00:00
Немецкие газеты перепечатали карикатуры на пророка МухаммедаВ среду две немецкие газеты - Welt и Berliner Zeitung - перепечатали серию карикатур на пророка Мухаммеда, появившуюся ранее в датской газете Jyllands-Posten, сообщает Jerusalem Post.

В частности, известная газета Welt поместила на передовицу рисунок, изображающий пророка Мухаммеда в тюрбане в виде бомбы. В комментарии под картинкой журналисты отстаивают "право на богохульство" как неотъемлемую свободу демократического общества.

Напомним, что серия из 12 карикатур под названием "Лики Мухаммеда", опубликованная в сентябрьских выпусках Jyllands-Posten, вызвала протест мусульман по всему миру. Как известно, ислам категорически запрещает любые изображения Аллаха и пророка Мухаммеда.

Ливия, Саудовская Аравия и Сирия даже отозвали своих послов из Дании в связи с публикацией карикатур. Кроме того, в среду министру иностранных дел Дании пришлось из-за этого отменить свое африканское турне, сообщает AFP.

Главный редактор датской газеты Jyllands-Posten уже принес официальные извинения за публикацию карикатур. Однако немецкие коллеги не поддержали этот шаг.

В комментарии Welt выражается "сожаление" по поводу извинений Jyllands-Posten. Кроме того, в среду с похожим материалом вышла французская France-Soir. По мнению французских журналистов, религиозным догмам нет места в светском обществе.

Как добавляет BBC News, 1 февраля карикатуры на Мухаммеда были также напечатаны в ряде изданий Нидерландов, Италии и Испании. www.Lenta.ru

02 фев 2006, 00:00




Немецкие газеты перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.