Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Британские работодатели запрещают елку

Британские работодатели запрещают елку

06 дек 2006, 10:34
 Увеличить картинкуПо данным недавно опубликованного исследования, почти три четверти предприятий и организаций Великобритании решили запретить рождественские украшения в рабочей обстановке из опасений судебных исков сотрудников нехристианской веры.
Уже скоро - 25 декабря - многие в Британии будут праздновать Рождество. Еще недавно в это время рождественские елки, гирлянды и прочие атрибуты праздника были повсюду, в том числе в организациях и на предприятиях.
Но в этом году многие работодатели отказались от праздничных украшений, так как сотрудники другой веры могут подать в суд, если сочтут, что символы христианского праздника оскорбляют их религиозные чувства.
Манчестерская юридическая фирма Peninsula, специализирующаяся на вопросах трудового законодательства, провела опрос представителей более двух тысяч организаций. Выяснилось, что 74% запретили рождественские украшения в этом году.
Аналогичный опрос проводился в 2005 году, и тогда 71% руководителей утвердительно ответили на вопрос: "Признаете ли вы, что запрещаете рождественские украшения потому, что опасаетесь оскорбить сотрудников другой веры?"
В опросе предлагались и другие возможные причины запрета, но утвердительные и отрицательные ответы на такие вопросы распределились почти поровну: соответственно 47% против 45% на вопрос о том, придают ли рождественские украшения "непрофессиональный" вид офису.
На вопрос, не снижают ли рождественские и новогодние праздники производительность труда, 41% ответили утвердительно - притом, что отрицательный ответ дали 43%.
В последнее время многие христиане указывают, что все чаще Рождество пытаются лишить его религиозного значения. В 1998 году муниципальный совет города Бирмингем попытался переименовать рождество в "Винтервал". Это название образовано из слов winter (зима) и interval (интервал, перерыв).
Британские государственные учреждения в этом году рассылали рождественские открытки, на которых, по мнению критиков, не было никакого намека на религиозное содержание Рождества.
На рождественской серии почтовых марок, выпущенных в этом году английской почтой, нарисованы олени и снеговики, но младенца Христа или волхвов нет.
Недавно один из высших сановников англиканской церкви, архиепископ Йоркский Джон Сентаму, с тревогой отметил рост атеизма, который, по его словам, подрывает религиозное наследие Британии.

06 дек 2006, 10:34




Британские работодатели запрещают елку


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.