Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финансы » Всемирный банк поставил России диагноз

Всемирный банк поставил России диагноз

06 дек 2006, 10:01
 Увеличить картинкуУязвимость российской экономики растет, предупреждают эксперты Всемирного банка. Несмотря на провозглашенный уход от сырьевой ориентации, обрабатывающая промышленность растет плохо, инновации стимулируются неправильно. Рост цен на газ и ограничения на труд мигрантов станут очередным ударом по экономике.На первый взгляд, в российской экономике все обстоит неплохо. Ближайшие прогнозы Всемирного банка даже более оптимистичны, нежели родного Минэкономразвития. «Рост ВВП в 2006 году, возможно, составит 7%, инфляция может быть ниже 9%», – сообщил во вторник главный экономист Всемирного банка по России Джон Литвак, представляя очередной доклад ВБ об экономике России. При этом МЭРТ ожидает 6,8-процентного прироста ВВП и 9% инфляции.

ВБ отмечает и значительное увеличение инвестиций и повышение благосостояния населения. «Рекордно высокие цены на нефть стимулируют внутренний спрос. Реальное укрепление рубля и растущий спрос делают российский внутренний рынок все более привлекательным для инвесторов», – объяснил Литвак.

При этом эксперты ВБ отмечают, что российское правительство предпринимает усилия для закрепления успеха. «Запланирован пакет мер, нацеленных на стимулирование диверсификации экономического роста и инновационной экономики, разработка миграционного законодательства. Подписание долгожданного двустороннего соглашения с США может открыть возможности для вступления России в ВТО в ближайшее время», – говорится в докладе банка.

Однако на этом похвалы заканчиваются. Дальше следует весьма неприятная для нашего правительства критика. «Экономический рост по-прежнему сосредоточен в «неторгуемых» (тех, которые производят не замещаемые импортом продукцию и услуги. – «Газета.Ru») секторах. Темпы роста обрабатывающей промышленности продолжают снижаться», – констатировал Литвак. По данным Всемирного банка, за январь–октябрь 2006 года обрабатывающее производство подросло всего на 4,7%, тогда как за тот же период 2005 года наблюдался рост в 5,3%. В отдельных отраслях, таких как машиностроение и химическая промышленность, вообще практически наступила стагнация. «Львиная доля инвестиций в России по-прежнему направляется в нефтегазовый сектор, транспорт, недвижимость и сектор услуг, – отмечают в ВБ. – За первые три квартала 2006 года в обрабатывающие отрасли промышленности (если исключить металлургию) было направлено лишь 13% общего объема инвестиций в основной капитал». При этом 43,3% прямых иностранных инвестиций получила добыча полезных ископаемых. Скоро российскую экономику ждут новые испытания: предстоит повышение цен на газ и либерализация газового рынка. Это приведет к потере конкурентного преимущества отечественных компаний. «Более высокие тарифы могут стать еще одним ограничивающим фактором роста обрабатывающего сектора России», – говорится в докладе. Еще одним ударом может стать новая миграционная политика российского руководства. ВБ отмечает растущую «потребность России во внутренней и внешней миграции для поддержания устойчивых темпов экономического роста». И вроде бы правительство предложило пакет мер на 2007 год, которые отвечают этой цели. «Либерализация миграционного режима вместе с улучшением правовой защиты зарегистрированных мигрантов являются частью этого пакета», – отмечается в докладе. «Однако в сегодняшнем виде новые правила, вполне возможно, будут иметь отрицательное влияние на миграционные потоки, – предупреждает ВБ. – Новые меры обещают введение квот на иммигрантов. И если такие квоты будут применены, то количество рабочих мигрантов в России может резко снизиться, так же как и под влиянием новых правил о запрете торговли на открытых рынках негражданам России».

В своем стремлении к диверсификации экономики правительство тоже действует неправильно. Государственные интервенции для стимулирования отдельных секторов экономики или регионов, особые экономические зоны, научно-технологические парки, венчурный фонд, государственный банк развития, налоговые льготы – все эти меры не повысят конкурентоспособность отечественных компаний, считает Литвак. Господдержка приводит к тому, что в одной отрасли уживаются как очень высокопроизводительные компании, так и крайне низкопроизводительные – те, кто пристроился к государственной «кормушке». «Опыт других стран в этой области со всей очевидностью показывает, что залогом успеха инновационной экономики главным образом являются децентрализованные процессы экономической деятельности в условиях жесткой международной конкуренции», – предупреждают в ВБ.

Российские эксперты также отмечают наращивание присутствия государства в экономике. «У правительства есть деньги, и никто не мешает ему воспользоваться ими по своему усмотрению. Поэтому оно проводит социально-ориентированную политику с бурной имитацией инвестиционной деятельности, – соглашается с выводами ВБ экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. – И многие рвутся к этим госинвестициям, представляя локальные, лишь бы прибыльные, проекты». Но это не худшая ситуация, замечает он: «Это оставляет рынку свободу – многие сегменты рынка остаются в стороне и не тормозятся этими странными идеями». Впрочем, в России есть и тенденции к децентрализации, отмечает эксперт, просто они не видны на макроуровне: банки, розничные сети и предприятия обрабатывающей промышленности идут в регионы, потому что там дешевле и земля, и рабочая сила. Надо сказать, что настолько резкая критика экономической обстановки в России со стороны Всемирного банка не звучала давно. Однако отечественных экспертов такой поворот не смутил, просто к России наконец-то подходят с общемировыми требованиями, объясняют они. «Это абсолютно объективная оценка, – говорит «Газете.Ru» заместитель руководителя Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Просто в 2002–2003 годах было необычно, что в России может быть профицит бюджета. Теперь отмеченные плюсы стали привычными и само собой разумеющимися, и Всемирный банк в большей степени обращает внимание на перспективу. Российские эксперты о поднятых им проблемах говорят уже давно».

06 дек 2006, 10:01




Всемирный банк поставил России диагноз


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.