Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовском ботаническом саду гибнет уникальная коллекция экзотических растений

В Ростовском ботаническом саду гибнет уникальная коллекция экзотических растений

05 дек 2006, 14:05

 Увеличить картинкуВ Ростовском ботаническом саду гибнет уникальная коллекция экзотических растений. Причина та же, что и в 2005 году, - ветхие теплицы, которые не могут держать нужную температуру. В прошлом году большую часть уникальной флоры удалось спасти. Что будет этой зимой, пока неизвестно.

Коллекция тропических растений единственная на юге России. В теплицах ботанического сада более полутора тысяч экземпляров. Все здание опоясано трубами отопления, они очень горячие, однако в помещении не очень тепло - всего 14 градусов, а за окном плюс пять. Все тепло выдувается наружу.

Как бы не старались сотрудники ботанического сада увеличить температуру в котельной, все тепло уходит в щели. Конструкции, которым больше 20 лет, расползаются на глазах. "Сейчас делаем новую ревизию, третью за осень, чтобы выявить трещины", - отметил Александр Водянин, директор Ботанического сада РГУ.

Прошлогодние морозы уничтожили треть всей коллекции. Национальный генофонд России погибает на глазах. Сотрудники делают все что могут, восстанавливают растения из черенков, однако ситуация повторяется из года в год. Необходимого финансирования Москва не дает. Уже и проект есть, и строители готовы приступить к работе, но 150 миллионов нет, а именно столько потребуется на новые надежные конструкции. Без инвесторов и меценатов не обойтись, но нет желающих помочь в сохранении уникальной флоры.

"Если мы накрываем, то увеличивается площадь до 3 тысяч квадратных метров, мы решаем вопрос сохранности коллекции, получаем возможность демонстрировать растения для широкого зрителя. У нас 2 коллекции суккулентов просто не выставлены, они на стеллажах", - рассказал Александр Водянин.

В Ростовском ботаническом саду коллекция четвертая по численности в стране. И здесь вот уже несколько десятков лет не было капитального ремонта. Сейчас сотрудники по три раза в день слушают прогнозы гидрометцентра, чтобы успеть вынести небольшие растения в малые теплицы, а другие насаждения укрыть целлофаном.



05 дек 2006, 14:05




В Ростовском ботаническом саду гибнет уникальная коллекция экзотических растений


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.