Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Пермский рай

04 дек 2006, 11:38
 Увеличить картинкуПермский край избрал свой первый парламент. Стандартная победа «Единой России» осталась почти незамеченной на фоне непривычного успеха правых, занявших второе место.
Первый парламент после слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа избрал в воскресенье объединенный Пермский край. При явке 36,5% выборы признаны состоявшимися. Краевой избирком обработал уже более 99% избирательных бюллетеней, и результаты существенно измениться не могут.

Стандартную и привычную победу в Пермском крае одержала «Единая Россия», набравшая 34,52% голосов. Впрочем, успех партии власти не столь заметен на фоне необычно высокой поддержки демократов. Список Союза правых сил, который возглавлял партийный лидер пермяк Никита Белых, набрал на выборах 16,35% голосов, заняв второе место.

Учитывая, что ни на одних региональных выборах в 2006 году правым не удавалось преодолеть проходной барьер (нигде даже и не выдвигался отдельный партсписок СПС), победа в Пермском крае оставляет демократам некоторую надежду на будущее.

Помимо единороссов и СПС преодолеть необходимый для попадания в Заксобрание Пермского края 7-процентный барьер удалось еще трем партиям. По данным на утро понедельника, за ЛДПР проголосовали 13,8% жителей Пермского края, Российскую партию пенсионеров поддержали 11,68%, а коммунисты набрали 8,6%. Из неудачников ближе остальных к прохождению в пермский парламент была Аграрная партия, которой для успеха не хватило 0,63% голосов. Партии «Родина» и «Патриоты России» набрали меньше, 3,1 и 2,41% соответственно. Выборы в одномандатных округах состоялись в 29 из 30 округов. В одном до необходимого 25-процентного барьера не дотянула явка, голосовать пришли только 23,9% жителей. «В этом округе один из кандидатов был снят с гонки, – объяснила председатель избиркома Татьяна Бородина. – На территории округа стали появляться листовки, которые призывали не участвовать в выборах. Видимо, это сыграло роль в том, что избиратели не пришли на избирательные участки».

Среди одномандатников победу также одержала «Единая Россия», у нее 17 прошедших кандидатов.

Таким образом, контроль за местным парламентом партия власти себе в любом случае обеспечит. В том числе и за счет традиционной поддержки от ЛДПР.

Серьезных нарушений в ходе голосования ни избиркомом, ни наблюдателями замечено не было, хотя накануне голосования в СПС жаловались, что против демократов в крае ведут широкомасштабную кампанию. «1 декабря, накануне выборов в Законодательное собрание Пермского края, в краевом центре и ряде крупных городов произошел массовый выброс фальшивых листовок от имени Союза правых сил, – сообщили «Газете.Ru» в партии. – В одной из них избирателям предлагали требовать от агитаторов СПС 200 рублей в обмен на голосование, в другой призывали голосовать за «Единую Россию» или Партию пенсионеров, поскольку список СПС якобы сняли с выборов».

Голосование в Пермском крае длилось с восьми утра до восьми вечера воскресенья по местному времени. На 60 депутатских мест претендовали 453 кандидата. Пермский парламент избран сроком на пять лет. Газета.Ру

04 дек 2006, 11:38




Пермский рай


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.