Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Литвиненко намеревался шантажировать российские спецслужбы

Литвиненко намеревался шантажировать российские спецслужбы

03 дек 2006, 16:05
 Увеличить картинку ФБР США приступило к расследованию обстоятельств смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко после сообщений о том, что он планировал заработать десятки тысяч фунтов стерлингов, шантажируя высших руководителей российских спецслужб и бизнесменов.Об этом пишет в воскресенье британская газета "Обсервер".

Газета ссылается на свидетельства проживающей в Великобритании россиянки Юлии Светличной, которая в этом году встречалась с Литвиненко и получила от него более ста писем по электронной почте.

По словам Светличной, у Литвиненко были секретные документы ФСБ, и он предлагал Светличной вступить с ним в сделку, чтобы "заработать деньги".

Литвиненко передал ей также несколько своих фотографий. На одном из опубликованных снимков он изображен на фоне британского флага, в шотландской пилотке и с чеченской саблей, на другой - с убитой в октябре журналисткой Анной Политковской.

Журналисты газеты связались с сотрудниками Скотланд-Ярда, которые в рамках расследования обстоятельств смерти Литвиненко допросили в Вашингтоне бывшего сотрудника КГБ Юрия Швеца,утверждавшего, что имеет чрезвычайно важную информацию.

"Я думаю, что могу объяснить случившееся (смерть Литвиненко)", - заявил Швец на прошлой неделе перед допросом в качестве свидетеля в присутствии представителей ФБР США.

Однако Швец, который проживает в Вирджинии, отказался сообщить журналистам какие-либо подробности. Швец, как и Литвиненко, работал на Бориса Березовского, экстрадиции которого добивается Москва, отмечает газета.

Вместе с тем деловой партнер Швеца на условиях анонимности сообщил "Обсерверу", что Литвиненко за несколько недель до смерти говорил, что у него есть досье с материалами на чиновников Кремля и об их отношениях с компанией ЮКОС. Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский осужден на восемь лет за налоговые преступления.

В свою очередь Светличная, которая сейчас занимается научной деятельностью в университете Вестминстера, говорит, что у Литвиненко имелись секретные документы ФСБ о людях и компаниях, которые "попали в немилость Кремля".

"Он (Литвиненко) сказал мне, что собирается шантажировать или продать "чувствительную" информацию о различных влиятельных людях, в том числе олигархах, коррумпированных чиновниках. Он упоминал сумму в десять тысяч фунтов стерлингов, которую они каждый раз должны будут заплатить ему за неразглашение документов ФСБ. Литвиненко нуждался в деньгах и был уверен, что сможет получить любой документ, который захочет", - рассказала Светличная газете.

Как пишет "Обсервер", доступ Литвиненко к таким документам мог сделать его врагом как крупного бизнеса, так и Кремля. "Вместе с тем, его утверждения практически невозможно проверить, и некоторые эксперты воспринимают их как фантазии", - отмечает газета.

РИА новости

03 дек 2006, 16:05




Литвиненко намеревался шантажировать российские спецслужбы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.