Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Атомной энергетики на Дальнем Востоке не будет?

Атомной энергетики на Дальнем Востоке не будет?

30 янв 2006, 00:00
К востоку от Байкала строительства атомных электростанций не будет. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил 26 января в эфире ТК "Альфа-канал" побывавший в Приамурье депутат Государственной Думы Валентин Иванов - человек, долгое время бывший на первых ролях в российской атомной энергетике и три года занимавший пост первого замминистра по атомной энергетике.

Он сообщил, что ранее в Минатоме рассматривали возможность строительства целой серии атомных станций в Приморье с тем, чтобы торговать на Японию и Китай. И даже планировали посчитать, сколько будет стоить кабель через море и обещали, что цена за киловатт на шинах на выходе на Японию будет примерно 5 центов. Реализации задуманного, по мнению Иванова, помешало обилие бумажной конкуренции между производителями разного типа электричества. "А во-вторых, все это нереально по той причине, что денег на строительство атомных станций после 1992 года просто не стало существовать" - отмечает депутат.

В то же время, как сообщается на сайте Минатома, в 2004 году на круглом столе "Малая атомная энергетика и развитие регионов России" Иванов обращал внимание "на важность малой энергетики для России и особенно районов Севера и Дальнего Востока, а также подчеркнул необходимость комплексной экспертизы при принятии решений в конкретных регионах. Он также обратил внимание на стратегическое значение развития ядерной сферы".

Участники круглого стола тогда приняли решение предпринять усилия по активному формированию общественного мнения о необходимости широкого использования малой энергетики.

Сейчас депутат говорит, что в ближайшей перспективе АЭС на Дальнем Востоке не появятся, так как по закону для этого необходимо проведение референдума. Кроме того, Иванов подчеркнул: "Я не думаю, что теперешние энергетические возможности Приморья актуальны. Я вот был на Бурейской ГЭС (Приамурье) несколько дней назад, и что-то говорят о Нижнебурейской, и на самом деле надо использовать уголь, который здесь (в Амурской области - ИА REGNUM) достаточно хорошего качества".

Кроме того, по данным РАО "ЕЭС России", к 2009 году переизбыток мощности на Дальнем Востоке составит 1 ГВатт электроэнергии, в то время как в среднем по стране ее дефицит в 2009 году достигнет 4,7 ГВатт. 20 декабря на итоговой пресс-конференции в РАО его председатель Анатолий Чубайс заявил: "Дальний Восток - один из немногих регионов в стране, в котором удалось создать резервы мощности, в значительной степени благодаря своевременно развернутому проекту строительства Бурейской ГЭС". www.regnum.ru

30 янв 2006, 00:00




Атомной энергетики на Дальнем Востоке не будет?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.