Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Суд США требует усовершенствовать бумажные доллары для удобства слепых

Суд США требует усовершенствовать бумажные доллары для удобства слепых

30 ноя 2006, 10:34
 Увеличить картинкуФедеральный суд США распорядился усовершенствовать американские денежные купюры для удобства слепых.

Как сообщается в постановлении федерального районного судьи Джеймса Робертсона, казначейству предписано представить предложения по внесению в дизайн банкнот изменений, которые позволят незрячим более эффективно различать достоинство купюр. По его мнению, правительство США дискриминирует слепых граждан, выпуская бумажные деньги, которые практически одинаково выглядят и неразличимы на ощупь.

Как сообщили РИА Новости в офисе федерального районного судьи Робертсона, конкретного срока для выполнения судебного предписания нет. В то же время, правительство может оспорить постановление в течение десяти дней.

"США - единственная страна из более чем 180 государств, выпускающих бумажную валюту, которая печатает деньги, идентичные по размеру и цвету вне зависимости от достоинства", - говорится в постановлении Робертсона. Как именно следует изменить внешний вид бумажных долларов, судья не уточнил, подчеркнув, что это дело казначейства.

Американский совет незрячих предлагал несколько вариантов усовершенствования банкнот, среди которых - выпуск купюр разных размеров, размещение на них рельефных меток или меток из станиоля (специальной фольги), а также использование объемных красителей.

По мнению правительственных экспертов, подобные изменения стоят больших средств - стоимость модернизации оборудования может составить от $75 миллионов до $178 миллионов, в $50 миллионов ежегодно может обойтись американской казне печать купюр разного размера.

До 1929 года размер долларовых купюр варьировался в зависимости от их достоинства. Затем, согласно предписанию правительства США, он был стандартизован и уменьшен в среднем на 30% с целью сокращения производственных затрат и защиты от фальшивомонетчиков.

С тех пор государственное казначейство США постоянно работало над защитой денег от подделок, изменяя их дизайн и структуру. В 1990 году банкноты начали защищать от подделок с помощью специальных волокон и микропечати. С 1996 выпускаются доллары с увеличенными портретами президентов США, а также с деталями, распознаваемыми под инфракрасным излучением, что, по замыслу правительства, должно было стимулировать распространение электронных считывающих устройств для незрячих.

В нынешнем году была выпущена новая десятидолларовая банкнота с использованием оранжевого, желтого и красного цветов. Ее выпуску предшествовало появление в 2003 году двадцатидолларовых купюр, а в 2004 - пятидесятидолларовых такого же дизайна. В 2008 году планируется выпуск новых пятидолларовых банкнот.



30 ноя 2006, 10:34




Суд США требует усовершенствовать бумажные доллары для удобства слепых


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.