Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Застрелившие Байсарова милиционеры остаются под следствием

Застрелившие Байсарова милиционеры остаются под следствием

29 ноя 2006, 15:37
 Увеличить картинкуПрокуратура Москвы не подтвердила появившееся ранее сообщение о том, что действия сотрудников чеченской милиции, застреливших 18 ноября на Ленинском проспекте бывшего командира спецотряда "Горец", подполковника ФСБ Мовлади Байсаров, признаны провомерными, передает РИА Новости.

"До получения заключений ряда экспертиз, в том числе баллистической и судебно-медицинской, никаких правовых оценок прокуратура не дает, и никаких процессуальных решений не принимает", - подчеркнули в пресс-службе столичной прокуратуры.

29 ноября газета "Коммерсант" сообщила, что прокуратура Южного округа Москвы приняла принципиальное решение о прекращении уголовного преследования участников спецоперации по захвату Мовлади Байсарова.

По сведениям издания, следствие пришло к выводу о правомерности применения оружия заместителем командира полка вневедомственной охраны Султаном Рашаевым. Именно из его автомата АКС-74У было произведено семь выстрелов по бывшему командиру "Горца".

Газета отмечала, что для прекращения уголовного дела по статье "за отсутствием состава преступления" в отношении Рашаева остались только формальности. А именно, получить результаты проводимых в настоящее время экспертиз.

Имя второго стрелявшего, по данным "Коммерсанта", следствию установить не удалось. Помимо автомата калибра 5,45 миллиметра в Байсарова был произведен выстрел из пистолета калибра 9 миллиметров. Пуля попала в голову бывшему командиру "Горца".

Оружием такого калибра располагали только двое участников спецоперации - заместитель министра внутренних дел Чечни Ахмад Исаев и замначальника отдела УБОП республики Расул Ахмиев. Однако они заявляют, что не стреляли в Мовлади Байсарова.

Напомним, что бывший командир спецотряда ФСБ "Горец" был убит при попытке задержания. По официальной версии, Байсаров выхватил гранату, когда чеченские милиционеры попытались его схватить. "Поэтому я был вынужден применить оружие, чтобы никто не пострадал", - заявил Рашаев.

29 ноя 2006, 15:37




Застрелившие Байсарова милиционеры остаются под следствием


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.