Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Гран-при фестиваля российского кино во Франции получил кинорежиссер Игорь Минаев

Гран-при фестиваля российского кино во Франции получил кинорежиссер Игорь Минаев

28 ноя 2006, 15:41
 Увеличить картинкуГран-при XIV Фестиваля российского кино, завершившегося в воскресенье во французском городе Онфлер, получила картина Игоря Минаева "Далеко от Сансет-бульвара". Этот же фильм удостоился награды за лучший сценарий.
Приз зрительских симпатий и специальный приз жюри получила лента Павла Лунгина "Остров", а Пётр Мамонов - исполнитель главной роли в этом фильме, был признан лучшим актером, передает радио "Культура".

За роль в картине Валерия Рубинчика "Нанкинский пейзаж" Дарья Мороз была названа лучшей актрисой. Приз за лучший дебют получила картина режиссера Оксаны Бычковой "Питер FM", а лучшей документальной лентой жюри признало картину Евгения Цимбала "Дзига и его братья".

В рамках фестиваля были показаны около 40 полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов из России. Фестиваль российского кино проводится в курортном городке на берегу Атлантики уже в 14-й раз. Киносмотр организован "Ассоциацией друзей фестиваля" с целью "познакомить Францию с последними произведениями нового российского кинематографа".

При вручении призов мэр Онфлера Мишель Ламар сказал, что этот маленький нормандский город "горд тем, что ежегодно принимает у себя фестиваль российского кино, представляющий великий кинематограф великой страны России".

Между тем другой смотр фильмов из России только открывается. В Израиле в понедельник стартует Второй фестиваль российского кино. До 9 декабря в кинотеатрах Тель-Авива, Хайфы и других городов будут показаны около 30 художественных, документальных и анимационных работ современных российских кинематографистов. На открытии будет показана лента Федора Бондарчука "9 рота".

Как сообщили организаторы, торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в "одном из киноконцертных залов Тель-Авива в присутствии министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана".

Израильским зрителям предстоят встречи с актерами и режиссерами Федором Бондарчуком, Олегом Меньшиковым, Александром Гордоном, Александром Панкратовым-Черным, Игорем Шадханом, Игорем Верником, продюсером Александром Роднянским.

28 ноя 2006, 15:41




Гран-при фестиваля российского кино во Франции получил кинорежиссер Игорь Минаев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.