Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Усиление госконтроля "вредит экономике" России

Усиление госконтроля "вредит экономике" России

27 ноя 2006, 16:24
 Увеличить картинкуРасширяющийся контроль государства в российской экономике является самым "тревожным феноменом" нынешней ситуации в России, считает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В обнародованном в понедельник докладе международной организации, в которую входят 30 развитых стран Запада, высказываются опасения, что жесткий контроль государства в таких областях как энергетика, авиация и финансы может "негативно сказаться на перспективах роста экономики России".

Больше всего ОЭСР волнует повсеместное распространение коррупции и политика госконцерна "Газпром" по приобретению компаний, не связанных с газовой индустрией.
 "Наиболее тревожной из последних тенденций российской политики является стремление расширить непосредственную роль государства в так называемых стратегических секторах", - говорится в докладе.

"Эта политика все больше концентрируется не на рыночных реформах, а на ужесточении государственного контроля над "командными высотами" экономики. Это может негативно сказаться на перспективах роста экономики России", - считают авторы доклада.

В 216-страничном документе эксперты ОЭСР отследили экспансию государства от принудительной продажи в 2004 году "Юганскнефтегаза" - главной производственной составляющей нефтекомпании ЮКОС, до приобретения компаний в различных секторах экономики со стороны контролируемых государством корпораций и банков.

Особое внимание в докладе уделено газовому монополисту - "Газпрому". Эксперты ОЭСР отмечают, что в последние годы вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие газовой инфраструктуры, госконцерн приобрел большое количество активов, не имеющих отношения к газовой отрасли, таких как производство электроэнергии, атомная энергетика, машиностроение и средства массовой информации.

И это несмотря на постоянно растущий спрос на газ как внутри страны, так и за рубежом.

Специалисты ОЭСР указывают на необходимость повысить внутренние тарифы на газ и допустить конкурентов "Газпрома" к российской сети трубопроводов. Отсутствие реформ в этой сфере, по мнению экспертов, мешает развитию отрасли.

Особо отмечена в докладе проблема коррупции. Эксперты ОЭСР считают взяточничество "одним из главных препятствий для инвестиций в сегодняшней России".

27 ноя 2006, 16:24




Усиление госконтроля "вредит экономике" России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.