Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран предложил Евросоюзу пойти на компромисс

Иран предложил Евросоюзу пойти на компромисс

30 янв 2006, 00:00
Иран предложил Евросоюзу пойти на компромиссИран предлагает Евросоюзу новый компромисс, пытаясь избежать передачи вопроса о своей ядерной программе на рассмотрение в Совет безопасности ООН. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

В понедельник, 30 января, в Лондоне пройдут переговоры, на которых Евросоюз и США попытаются убедить Россию и Китай в необходимости принятия к Ирану более жестких мер. Представители "евротройки", в которую входят Великобритания, Германия и Франция, встретятся с иранскими представителями, чтобы выслушать из предложения, однако никаких переговоров с ними вести не собираются.

Тегеран предлагает заключить соглашение с МАГАТЭ, согласно которому ему будет разрешено обогащение урана исключительно в научных целях. Иран также примет предложение России о производстве ядерного топлива для иранских АЭС на ее территории.

Иран также обязуется вплоть до 2 февраля, когда состоится заседание правления МАГАТЭ, не загружать газ гексафторид урана в центрифуги, которые, вращаясь на сверхзвуковых скоростях, превращают газ в ядерное топливо.

Тегеран также обещает продолжить обсуждение с Евросоюзом вопроса об обогащении урана. При этом если переговоры в течение двух лет не принесут результата, то Иран оставляет за собой право приступить к обогащению урана в промышленных масштабах.

Споры вокруг ядерной программы Ирана ведутся из-за того, что западные страны подозревают Тегеран в стремлении получить ядерное оружие. Иран, в свою очередь, отмечает, что все работы в области ядерной энергетики проводятся исключительно в мирных целях. www.Lenta.ru

30 янв 2006, 00:00




Иран предложил Евросоюзу пойти на компромисс


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.