Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Милиция приписала взрыв в МГУ мстительным студентам

Милиция приписала взрыв в МГУ мстительным студентам

27 ноя 2006, 13:45
 Увеличить картинкуВ милиции считают, что взрыв в МГУ могли организовать студенты, которые таким образом хотели отомстить вузу. Об этом газете " Время новостей" заявил источник в столичном ГУВД, знакомый с результатами следствия по делу субботнего инцидента в МГУ, где взорвалась бомба и еще одна была найдена.

При этом собеседник издания допустил, что злоумышленники хотели избежать жертв и поэтому сначала взорвали маломощное устройство. "Не исключено, что первый взрыв был предупредительным. Таким образом, злоумышленники намеревались избежать жертв в результате взрыва второго, более мощного взрывного устройства", - объяснил источник "Времени новостей".

Среди других версий, рассматриваемых правоохранительными органами, - месть другому студенту, шутка, подготовка к аналогичным акциям в других местах. В то же время " Коммерсант" пишет, что 18-этажное крыло главного здания МГУ пытались поджечь. При этом первая бомба должна была вывести из строя лифты, а другая – вызвать мощный пожар.

В то же время сами студенты уверены, что серия взрывов в общежитии МГУ могла стать местью ректору Виктору Садовничему. "Это явно нападки на ректора университета Виктора Садовничего, – заверил корреспондента " Новых Известий" студент экономического факультета Сергей Филиппов. – Хотя вполне вероятно, что злоумышленники действовали против нового коменданта общежития, работа которого нравится далеко не всем жильцам".

А студенты-физики не исключают, что бомбу могла подложить администрация общежитий. "Это администрация общежития подложила бомбу, она хочет выселить людей, которые нелегально живут здесь, – заявили "Новым Известиям" студенты-физики. – Но нелегалы были и будут".

Рано утром в субботу, 25 ноября, в главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах сработало взрывное устройство. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что взрыв произошел в лифтовом холле третьего этажа общежития, где проживают студенты и аспиранты факультетов физики и химии. Самодельная безоболочная бомба мощностью 50 граммов в тротиловом эквиваленте сильно повредила лифт.

В ходе проверки обшежития в лифтовом холе девятого этажа общежития было обнаружено еще одно взрывное устройство. Его основной заряд, эквивалентный по мощности 500 граммам тротила, состоял из смеси селитры и алюминиевой пудры. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что взрыв могли организовать студенты-химики.



27 ноя 2006, 13:45




Милиция приписала взрыв в МГУ мстительным студентам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.