Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Депутаты отказались пускать в Думу мелкие партии

Депутаты отказались пускать в Думу мелкие партии

25 ноя 2006, 12:41
 Увеличить картинкуГосдума в пятницу отказалась снизить проходной избирательный барьер в нижнюю палату парламента с семи до трех процентов, сообщает "Росбалт".

Законопроект о снижении избирательного барьера был внесен в Думу группой депутатов от разных фракций - Геннадием Селезневым, Владимиром Рыжковым, Светланой Горячевой, Николаем Харитоновым, Виктором Алкснисом, Оксаной Дмитриевой и другими.

Это предложение поддержали всего 130 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Авторы поправки аргументировали свое предложение о снижении проходного барьера в Думу до трех процентов тем, что установленный законодательством семипроцентный барьер "позволяет отстранить от участия в распределении депутатских мандатов многие политические партии, не учитывает мнение значительной части электората, что в конечном итоге принижает представительный характер законодательной власти". "Понимая бессмысленность голосования, многие избиратели просто не придут на участки," — отметил, выступая с докладом по законопроекту, один из его авторов Геннадий Селезнев. По его словам, в отличие от России, во многих демократических странах мира установлен минимальный избирательный барьер.

Авторов законопроекта поддержали фракции КПРФ, "Родина" и "Народная воля-СЕПР", а против внесения таких поправок в избирательное законодательство выступила фракция "Единая Россия" и думский комитет по госстроительству, возглавляемый единороссом Владимиром Плигиным.

В частности, зампред комитета Александр Москалец, чья поправка по отмене минимального порога явки была в пятницу одобрена Советом Федерации, подчеркнул, что в законе и так заложен механизм, обеспечивающий представительство нескольких партий в парламенте, что исключает монополию на власть. Так, отметил Москалец, если за партсписки, преодолевшие семипроцентный барьер, подано в совокупности менее 60 процентов голосов избирателей, то к распределению мандатов, помимо этих партий, допускаются последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей партии, получившие менее семи процентов. Кроме того, в законе предусмотрена ситуация, когда за один список может быть подано более 60 процентов голосов, а остальные списки получат менее семи процентов. В этом случае к распределению мандатов допускается еще одна партия.



25 ноя 2006, 12:41




Депутаты отказались пускать в Думу мелкие партии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.