Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Сила есть. Ума бы надо

Сила есть. Ума бы надо

22 ноя 2006, 11:37
 Увеличить картинкуВо вторник вечером Президент России провел ежегодное координационное совещание с силовиками. Одним из основных докладчиков был Генпрокурор России. Юрий Чайка не только рассказал о положении дел, но и внес ряд весьма радикальных предложений.

     О ПРЕСТУПНОСТИ ОБЫЧНОЙ
     Проблема: “За 9 месяцев 2006 года зарегистрировано более 2,6 млн. преступлений, что на 12% больше, чем совершено за аналогичный период прошлого года. …Раскрывается лишь каждое второе преступление”.
     Что делать: Необходимо создание “постоянно действующих следственно-оперативных групп для раскрытия и расследования особо тяжких и тяжких преступлений”.
     
     ОБ ОРГПРЕСТУПНОСТИ
     Проблема: “По оценкам МВД России, организованная преступность в топливно-энергетическом комплексе внедрилась везде — от скважин и бензоколонок до крупных нефтяных компаний. …В ЦФО у всех на слуху факты противоправного захвата имущественных комплексов, так называемое рейдерство”.
     Что делать: “Создать специальные объединенные постоянно действующие группы специалистов МВД, ФСБ, прокуратуры, Росфинмониторинга и т.д. по отработке конкретных экономических отраслей и территорий”.
     
     ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ
     Проблема: За январь—июль текущего года зарегистрировано 149 преступлений, связанных с возбуждением межнациональной ненависти или вражды.
     Что делать:
     — Дополнить законодательство положением о возможности признания судом информационных материалов экстремистскими в тех случаях, когда они являются анонимными или изданы на территории других государств.
     — Создать центр по проведению лингвистических и иных экспертных исследований печатных, видео- и аудиоматериалов.
     — Установить уголовную ответственность для распространителей, держателей сайтов, провайдеров за размещение и распространение экстремистских материалов в Сети, а также новые меры в отношении организаций, осуществляющих выпуск такой печатной продукции, вплоть до их ликвидации.
     
     О КОРРУПЦИИ
     Проблема: Коррупция “пронизывает все уровни власти, приобретает системный характер, проявляется, по сути, во всех сферах государственной деятельности, в которых распределяются финансовые или иные материальные ресурсы, выдаются разрешения на осуществление определенной деятельности и совершение действий”. “Если за 2005 год в целом выявлено более 9 тысяч фактов получения и дачи взяток, то уже за 9 месяцев текущего года таких преступлений зарегистрировано более 9,5 тысячи”.
     Что делать: “В центральном аппарате создан специальный отдел, главной задачей которого является профилактика коррупционных проявлений в органах государственной власти”. Необходимо выработать реальный механизм государственного и общественного контроля органов власти. “И государство, и общество вправе проверить деятельность любого должностного лица, законность и обоснованность принимаемых им решений. Этот контроль должен проводиться открыто, гласно, широко освещаться в средствах массовой информации”. Московский комсомолец

22 ноя 2006, 11:37




Сила есть. Ума бы надо


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.