Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Прививки доводят людей до реанимации

Прививки доводят людей до реанимации

21 ноя 2006, 16:15
 Увеличить картинкуВместе с осенью в Россию пришла очередная эпидемия гриппа, врачи и чиновники от здравоохранения стали призывать граждан прививаться от этой болезни, в том числе и на собственном примере. Однако на практике реализация этого благого начинания оказалась далеко не такой радужной, как обещалось.
Из-за многочисленных осложнений после вакцинации в Оренбургской области прививочная кампания "Гриппол" была приостановлена. Привитые жители жаловались на сыпь, отеки гортани и другие аллергические реакции. В настоящее время вакцина, которая, возможно, стала причиной недомоганий, изъята, по этому факту проводится проверка.

Однако вероятность того, что такие побочные эффекты дал именно "Гриппол", велика. Ранее Минздрав Ставропольского края приостановил вакцинацию населения тем же препаратом. В минувшую пятницу, 17 ноября, в реанимацию детской ставропольской краевой больницы практически сразу после прививки препаратом "Гриппол" были доставлены три школьника. У детей наблюдались практически те же самые симптомы: отек гортани, сердцебиение, затруднение дыхания. Врачи дали официальное заключение, что причиной ухудшения состояния детей стал именно "Гриппол". Между тем проверка в Башкирии, где производят эту вакцину, не выявила никаких нарушений технологии.

Похожие проблемы возникают и в других странах. Так, в октябре в Израиле скончались сразу трое мужчин, получивших прививку в одном из отделений больничной кассы "Леумит" в Кирьят-Гате. Все они были достаточно пожилого возраста – от 53 до 76 лет.

Сразу же после этого министр здравоохранения Израиля Яаков Бен-Изри созвал экстренную пресс-конференцию, на которой заявил, что не видит никаких доказательств прямой связи между прививками против гриппа и смертью пациентов. "Лишь в течение нынешнего года прививки такого рода получили около 100 тыс. граждан Израиля, и никаких экстремальных последствий из-за этого не наблюдалось", – отметил министр.

21 ноя 2006, 16:15




Прививки доводят людей до реанимации


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.