Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » В армию с родителями

В армию с родителями

17 ноя 2006, 08:51
Увеличить картинкуВчера вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов сделал то, о чем говорили все последние полтора десятка лет: он поставил армию под гражданский контроль общества.
Отныне любой армейский или флотский коллектив будет находиться под контролем родительских инспекций. Родители солдат и матросов станут принимать участие в решении вопросов, не касающихся боевой подготовки, в том числе присутствовать на совещаниях, где обсуждаются воинская дисциплина и социально-бытовые проблемы, а при минобороны будет создан Общественный совет, куда войдут авторитетные в стране фигуры. Приказ об этом вчера же подписал Сергей Иванов.

Обо всех этих нововведениях министр объявил на Всеармейском совещании командного состава Вооруженных сил.

- Есть проверенный ресурс, который способен придать мощный импульс деятельности по осуществлению гражданского контроля над Вооруженными силами, - сказал он. - Это конкретные родители конкретных солдат, проходящих службу по призыву.

То есть те, чьи дети служат в армии и на флоте, и прежде всего самая бескомпромиссная их половина - матери.

Такой контроль в частях и на кораблях, по мнению Иванова, будет самым гражданским. Министр обороны сообщил, что уже приказал подготовить документы, регламентирующие реализацию новой формы взаимодействия армии с обществом.

- Заранее предупреждаю: это касается любого руководителя, имеющего в подчинении солдат по призыву, и прежде всего заместителей командиров по воспитательной работе, - сказал министр. - Командиры должны будут не только наладить контакт с родителями своих солдат, но и организовать с наиболее активными из них реальное взаимодействие.

Сергей Иванов назвал несколько форм такого взаимодействия. Во-первых, это информирование родителей об условиях службы их детей. Причем министр особо подчеркнул, что такая информация должна быть доступной: "Каждая мать конкретного солдата имеет право знать, где и как служит ее сын. Потому почтовые адреса и номера телефонов командиров и их заместителей не должны превращаться в страшную военную тайну для солдатских родителей".

Вторую форму Иванов назвал родительской инспекцией. По его словам, у всех желающих должна быть возможность своими глазами увидеть, как в армии организован быт сыновей, что они едят, где и какую медпомощь могут получить.

Третья форма - участие родителей солдат в жизни воинской части. По мнению министра, они могут участвовать в решении вопросов, не касающихся боевой подготовки. Например, дважды в год присутствовать на совещаниях, где обсуждаются воинская дисциплина и социально-бытовые проблемы их детей. Но, считают в минобороны, родители тоже должны проявлять инициативу. Например, помогать командирам в организации праздников, чествовании лучших солдат и матросов.

Еще одна форма участия родителей в службе сыновей - их работа в призывных комиссиях. Сергей Иванов сообщил, что уже приказал подготовить письма главам субъектов Федерации, где рекомендуется включать в эти комиссии солдатских отцов и матерей. По его мнению, в результате призыв станет прозрачнее, сократится возможность для злоупотреблений, с одной стороны, и симуляций - с другой.

- Мы максимально открываем двери воинских частей и военных организаций для солдатских родителей, - сообщил Иванов. - Если интересующие их вопросы не касаются секретности, мобилизационной готовности или боевой подготовки, - проверяйте, инспектируйте, предлагайте, помогайте.

Армию ждет и еще одна новация: по предложению академика Евгения Велихова при минобороны будет создан Общественный совет, куда войдут люди, которые пользуются уважением и известностью, чьи взгляды влияют на общественное мнение. Приказ о создании такого совета вчера подписал Сергей Иванов. Судя по всему, это будет орган гражданского контроля наподобие Общественной палаты РФ, только в масштабах армии.

17 ноя 2006, 08:51




В армию с родителями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.