Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Питерских журналистов защитят от милиции спецжилетами

Питерских журналистов защитят от милиции спецжилетами

14 ноя 2006, 20:02
Увеличить картинкуВ Санкт-Петербурге планируется создать специальные жилеты для журналистов, работающих на массовых мероприятиях. Об этом, сообщает Фонтанка.Ру, заявила во вторник питерский губернатор Валентина Матвиенко.

По ее словам, идея о введении ярких жилетов с надписью "пресса" в настоящее время прорабатывается в правительстве города.

Матвиенко подчеркнула, что у журналистов, работающих на крупных уличных мероприятиях, "должны быть специальные знаки отличия, спецодежда, возможно, яркие жилеты, чтобы было видно, что это представитель прессы. А милиция должна помогать, а не препятствовать журналистам исполнять свои профессиональные обязанности".

Так губернатор Петербурга прокомментировала произошедший 4 ноября во время "Русского марша" инцидент, когда фотокорреспондент агентства "Интерпресс" Евгений Асмолов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на Невском проспекте в ходе разгона драки между националистами и антифашистами и жестоко избит в помещении отделения милиции. В результате журналист получил тяжелые травмы, ему было наложено пять швов на голове.

Союз журналистов Санкт-Петербурга 7 ноября выступил с заявлением по этому поводу, в котором утверждалось, что в его распоряжении имеются убедительные свидетельства того, что к избиению Асмолова причастны сотрудники милиции. В этом же заявлении Союза журналистов содержалось предложение о введении специальных жилетов для работающей на улице прессы, которые бы опознавала и признавала милиция.

Матвиенко также сообщила, что в понедельник дала поручение органам прокуратуры и ГУВД провести расследование обстоятельств избиения Асмолова. Однако, отметила она, "необходимо понимать и ситуацию, в которой оказался журналист. Было серьезное столкновение двух противоборствующих групп с битами и оружием, и милиция выполняла свой долг. В таком месиве очень трудно различить, кто журналист, а кто нарушитель", - подчеркнула Матвиенко.



14 ноя 2006, 20:02




Питерских журналистов защитят от милиции спецжилетами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.