Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Игры » Arthur and the Minimoys – детская игра для крепких нервов

Arthur and the Minimoys – детская игра для крепких нервов

12 ноя 2006, 12:36
Сказочная аркада по одноименному мультфильму Люка Бессона "Артур и Минипуты" погружает игрока в мир крошечных созданий - Минипутов. Полная версия проведет нас по закоулкам таинственных локаций и позволит пережить все приключения Артура и его друзей в роли трех самостоятельных персонажей. Чего же не сделаешь во имя покрытия финансовых обязательств бабушки Артура? Финансовый мотив бессмертен.
"Сообразим на троих"
Речь, конечно же, не о мультиплеере. Просто идея проходить игру за нескольких персонажей одновременно почему-то особенно популярна в "игронизациях" фильмов, как, например, было с аналогичной аркадой "Шрек 2".

Предыстория событий будет подробно представлена в готовящемся фильме, но все сводится к трем главным героям, один из которых - 10-летний мальчик Артур. Он "дедовским" методом попал в чудесную страну и встретил тут двух новых друзей. Именно разнообразные способности этих трех персонажей должны нам помочь преодолеть трудности, возникающие на пути героев, преследующих благородную цель спасения мини-мира и выплат по счетам бабушки Артура.

Увеличить картинкуВ демоверсии в наши цепкие лапки попадаются сразу три различных уровня, на одном из которых есть возможность попрактиковаться в поочередном управлении всеми тремя персонажами: мальчиком Артуром, возлюбленной им принцессой Селенией и ее братом Бетамешом. Здесь приходится буквально выбивать ключи от внезапно закрывшихся ворот из надоедливых врагов-жуков. Пока управляем Артуром, остальные персонажи сражаются самостоятельно, а переключение между ними происходит кнопкой Enter на цифровой клавиатуре. К слову, по умолчанию все управление в игре происходит на цифровой клавиатуре (это такая часть клавиатуры, где обычно располагается кнопочка Num Lock). Управление всеми тремя героями сходно: наносим удары, парируем и прыгаем. Для "добивания" врага используется весьма "гуманный" способ - двойной прыжок на трупе и удар слету по телу поверженного, в частности отбор ключа для открытия ворот происходит именно так. Вражеский жук, у которого в настоящий момент находится ключ, подсвечен синим цветом, однако отобрать ключ - это еще пол дела. Заполучив заветный ключик, нужно невредимым добежать до ворот, вставить его в замок и провернуть. На любом из этих этапов враги вполне могут отобрать драгоценный предмет, если нанесут вам сокрушительные удары. Финальная фаза эпопеи с каждым ключом - поворот его в замочной скважине. Часто-часто стучим по кнопке "1" и тем самым помогаем процессу. Интеллектуальным это процесс не назовешь, но другого выхода нет.

Увеличить картинкуУровень с полетом на моските, вероятно, самый простой и наименее напряженный. Как ни странно, но здесь мы подвергаемся минимальному количеству нападений со стороны противников. Эскадрильи вражеских насекомых важно пролетают мимо и получают порцию сказочных пуль и ракет по корпусу. Они тоже не промах и отстреливаются воздушными бомбами, от которых легко можно увернуться. Притом, что летаем мы по кругу, задача сводится к уничтожению трех, подсвеченных синим цветом москитов, расположившихся в определенном месте уровня - мы лишь изредка пролетаем мимо них, и эти моменты нужно использовать максимально эффективно. Совмещенное управление прицелом и москитом не вызывает нареканий - просто и удобно, но прицелиться все равно бывает сложно, так как вид камеры на всем протяжении уровня меняется в соответствии с алгоритмом, заложенным разработчиками. В этом воздушном уровне реализована возможность "простой" стрельбы и стрельбы самонаводящимися "ракетами", причем прицеливаться и "жахать" можно по трем врагам одновременно.

Общим для двух описанных уровней является то, что все персонажи имеют определенный запас здоровья, который отображается в виде разбитого на сегменты круга вокруг портретов вверху экрана. Уничтожение врагов сопровождается сбором очков, которые можно превращать в жизнь специальной кнопкой. Чем больше запас здоровья, тем больше ударов можно вынести в схватке до того, как начать все сначала.

Увеличить картинкуТретий автомобильный демо-уровень производит наиболее противоречивое впечатление. На заводной спортивной машинке мы уезжаем по трубе от настигающего потока мутной воды. Играем четырьмя кнопками: влево, вправо, скорость (держим постоянно) и временное ускорение, срабатывающее на зеленых площадках. Иногда на пути виднеются ключи, которые позволяют подправить состояние поврежденной машины и увеличить ее скорость - аналог здоровья. Когда на пути оказывается сильный завал, то перед ним появляется спиралевидная зеленая дорожа. Чтобы совершить цирковой пируэт и проскочить завал по верхней части трубы, нужно попасть в начало зеленой дорожки и тогда все пройдет нормально. Если промахнетесь - c'est la vie (утонете вы, попросту говоря).

Это единственный уровень, который держит в сильном напряжении, вызывает приступы гнева и, несомненно, щекочет нервы. Здесь не покидает ощущение того, что как бы хорошо ты не играл, легче от этого не станет. Возможно именно ограниченность пространства, минимальная свобода действий и минимум управляющих клавиш делают здесь свое черное дело. Мастерство оттачивается в таких аспектах, как попадание в узкие каменные проезды, площадки ускорения и пируэты по стенам, однако оторваться от воды "с запасом" не удается никогда.

3DNews

12 ноя 2006, 12:36




Arthur and the Minimoys – детская игра для крепких нервов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.