Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Технология распознавания символов, написанных пальцем

Технология распознавания символов, написанных пальцем

11 ноя 2006, 23:56
Увеличить картинкуКомпания Motorola сообщает о том, что разработанная ею технология распознавания символов, написанных пальцем, была удостоена премии ежегодного конкурса Chicago Innovation Award. Эта технология позволяет реализовать принципиально новый способ ввода текста в мобильный телефон: теперь набирать текстовые сообщения и писать электронные письма можно рисуя символы пальцем на клавиатуре. Устроена эта система следующим образом: под обычной клавиатурой мобильного телефона размещается емкостной датчик, который следит за перемещением по ней пальца.

Затем полученные координаты передаются в систему распознавания символов, а данные из неё — в систему анализа и предсказания текста, которая, наконец, переводит их в записываемый текст. Использование подобной технологии позволяет отказаться от использования отдельных кнопок, что в свою очередь открывает широкий спектр возможных вариантов применения и позволяет инженерам экспериментировать с новыми форматами мобильных устройств.

Эта технология может использоваться для распознавания символов любого языка, имеющего письменность. В настоящее время она используется в смартфонах, представленных в китаеязычных странах: материковом Китае, Гонконге и на Тайване, где обычное текстовое общение затрудняется тем, что в китайском языке более 13 тысяч иероглифов. В будущем подобная технология может быть реализована в Индии, на Ближнем Востоке, а также в других азиатских странах.

Конкурс Chicago Innovation Awards чествует десятерых лауреатов из Чикаго и близлежащих городов, отличившихся в прошедшем году выдающимися новаторскими разработками. Премия за технологию распознавания символов, написанных пальцем, полученная компанией Motorola в этом году, стала уже третьей в ее истории.

11 ноя 2006, 23:56




Технология распознавания символов, написанных пальцем


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.