Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Россия и Китай согласовали программу космического сотрудничества

Россия и Китай согласовали программу космического сотрудничества

10 ноя 2006, 11:55
Увеличить картинкуРоссия и Китай согласовали программу сотрудничества в области космонавтики на 2007–2009 годы, передает " Независимая газета".

Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов сообщил, что российское НПО имени Лавочкина примет участие в китайском проекте запуска автоматического зонда к Луне с высадкой лунохода. "Этот проект сейчас прорабатывается, получены многочисленные предложения от китайской стороны, сроки реализации проекта будут уточняться", – сказал глава Роскосмоса. По планам китайских ученых, первая беспилотная миссия КНР на Луну планируется на 2010 год.

По данным газеты " Известия", официально об объединении усилий в изучении Луны будет объявлено в ходе визита в Китай премьер-министра России Михаила Фрадкова.

Кроме того, Китай, вероятно, поможет России реанимировать провалившийся в конце прошлого века годы проект "Фобос – грунт", который предполагал посадку зонда на спутник Марса Фобос. В партнерстве две страны планируют создание всемирной космической обсерватории "Ультрафиолет", работу по проекту "Радиоастрон" – изучению космического излучения. "Есть хорошая перспектива, которая в ближайшее время будет дополнена более чем 20 темами", - цитирует Перминова ИА " Росбалт".

Космонавтика – одна из немногих областей, в которых у российского экспорта в Китай имеются хорошие перспективы, отмечает "НГ". За текущий год поставки машин и оборудования из России в КНР в стоимостном выражении сократились почти вдвое и продолжают уменьшаться, а 90 процентов экспорта составляют сырье, необработанная древесина, металлы и удобрения.

По данным агентства " PrimaMedia", заместитель премьера Госсовета КНР У И на переговорах с вице-премьером Александром Жуковым заявила, что закупка российского оборудования возможна при условии расширением китайских инвестиций на территории России.



10 ноя 2006, 11:55




Россия и Китай согласовали программу космического сотрудничества


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.