Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Россия и США завершили переговоры по ВТО

Россия и США завершили переговоры по ВТО

10 ноя 2006, 11:38
Увеличить картинкуО завершении двусторонних американо-российских переговоров о вступлении РФ в ВТО может быть объявлено уже 18 ноября - на встрече Джорджа Буша и Владимира Путина в Ханое на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

 

Как стало известно газете "Коммерсант" из источников в администрации президента России и Госдепартаменте США, российской и американской стороне удалось согласовать формулу политического решения проблемы переговоров о вступлении РФ в ВТО.

 

"В принципе вопрос закрыт", - сообщил изданию высокопоставленный чиновник Госдепартамента США. Косвенно тезис о фактическом завершении переговоров вчера подтвердил и глава Минэкономразвития Герман Греф, сообщив, что "на переговорах достигнут значительный прогресс".

 

Однако, сообщил "Коммерсанту" участник российской делегации на переговорах с США, заключение соглашения не будет означать, что весь путь России в ВТО пройден успешно и Россия получит от организации то, на что рассчитывает.

 

России, напомнил он, предстоит заключить соглашение по ВТО с Коста-Рикой, а также подтвердить договор с Грузией и Молдавией. Грузия уже заявила, что намерена сделать все возможное для того, чтобы затормозить процесс принятия РФ во Всемирную торговую организацию.

 

Кроме того, вероятность того, что Конгресс США после подписания двустороннего протокола предоставит России выгоды на американском рынке, связанные с ВТО, остается низкой. На прошедших 7 ноября выборах большинство мест в Палате представителей и Сенате США стало принадлежать Демократической партии.

В отличие от республиканцев, контролировавших Конгресс до последних выборов, демократы занимают значительно более жесткую позицию по вопросу принятия РФ в ВТО и предоставление российским компаниям благоприятных условий на американском рынке.



10 ноя 2006, 11:38




Россия и США завершили переговоры по ВТО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.