Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Счетная палата проанализировала пенсионную реформу

Счетная палата проанализировала пенсионную реформу

09 ноя 2006, 21:43
Увеличить картинкуВ большинстве регионов России отмечается постоянное и существенное увеличение объемов средств направляемых на поддержку пенсионеров. Также значительно увеличилось и количество мер по оказанию социальной поддержки пенсионеров. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты РФ, рассмотрев результаты экспертно-аналитического мероприятия "Анализ степени достижения отдельных целей пенсионной реформы".

Размер социальной пенсии в следующем году составит 72 процента от прожиточного минимума пенсионера. Это даст возможность в 2009 году добиться того, чтобы социальная пенсия стала равна прожиточному минимуму пенсионера. На увеличение пенсий предусмотрено 107 миллиардов рублей.

Базовая часть трудовых пенсий будет увеличена в два этапа: с 1 апреля - на 7,5 процента, а с 1 октября – будет установлена базовая часть трудовой пенсии по старости в твердом размере равном 1260 рублей. В эти сроки будут увеличены все виды государственных пенсий (социальные пенсии, пенсии военнослужащим срочной службы и их семьям, пенсии инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам и родителям погибших военнослужащих срочной службы).

Что касается страховой части трудовых пенсий, с 1 апреля 2007 года она увеличится на 9,2 процента. В целом пенсии будут повышены примерно на 15,2 процента, что опережает уровень инфляции на 7 процентных пунктов.

Кроме того, с 1 июля будет произведен перерасчет пенсии для работающих пенсионеров. В итоге средний размер пенсии вырастет на 438 рублей.

По мнению членов коллегии, хотя некоторые из задач, реализующихся в ходе модернизации пенсионной системы, пока не решены, в России наблюдается не столько кризис пенсионной системы, сколько кризис политики заработной платы.

В случае повышения удельного веса учитываемой заработной платы в ВВП и ее доли в доходах населения пенсионная система могла бы функционировать без особых осложнений. Существенно тормозит деятельность пенсионной системы общая задолженность российских предприятий по отчислениям в Пенсионный фонд РФ. В черном списке находятся сотни предприятий.

Пенсионный фонд ведет активную работу с должниками: доводит имеющуюся информацию о должниках до прокуратуры, воздействует на недобросовестных руководителей через профсоюзы и общественные организации, ведет работу в комиссиях по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по зарплате.

Также ведется активная информационно-разъяснительная работа среди россиян: по оценке экспертов, комплекс проводимых Пенсионным фондом мероприятий в этом направлении значительно выделяется из общего потока социальной информации "доступностью для потребителей и новизной".

По итогам первого полугодия 2006 года поступления страховых взносов в Пенсионный фонд оказались на 4-5 процента выше запланированного, а в отдельных регионах на 10 процентов. Однако для того, чтобы сдвиги стали более ощутимыми, в борьбу за свои права должны включиться и сами работники.



09 ноя 2006, 21:43




Счетная палата проанализировала пенсионную реформу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.