Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Интернет » США - главный спамер планеты

США - главный спамер планеты

09 ноя 2006, 10:55
Увеличить картинкуКомпания Sophos представила результаты последнего исследования стран-распространителей спама. Лидером рейтинга традиционно является США. Эксперты полагают, что виной тому червь, атакующий англоязычных пользователей.

Эксперты компании Sophos считают, что возможной причиной лидерства США в рейтинге по сравнению с Китаем стало появление более 300 разновидностей спам-червя Stratio. Данный червь, также известный под названиями Stration и Warezov, рассчитан на пользователей, говорящих по-английски, и превращает компьютер-жертву в часть спаммерской зомби-сети.

"Основная часть спама сегодня распространяется с помощью зомби–компьютеров, зараженных троянскими программами, червями и вирусами, превращающими их в спам-роботов. В прошлом хакеры пользовались уязвимостями операционной системы для превращения компьютера-жертвы в зомби. Сегодня для того, чтобы обманным путем заставить пользователя выполнить вредоносный код и открыть дорогу для действий хакера, применяется новое вредоносное программное обеспечение", – говорит Кэрол Терио (Carole Theriault), старший консультант по безопасности Sophos.

Китаю удалось сократить долю распространяемого спама на 6,6% по сравнению с предыдущим кварталом 2006 года. Великобритания вовсе вышла из рейтинга и сегодня занимает 13 место, в то время как Израиль впервые появился в рейтинге, заняв 11 место.

В третьем квартале спаммеры все больше используют файлы с изображениями для обхода антиспам-фильтров. Сегодня на спам с внедренными изображениями приходится около 40% всего спама. Использование изображений повышает вероятность прочтения спама получателем, так как изображения не отсеиваются антиспам-фильтрами, обрабатывающими только текстовое содержание. Кроме того, часто изображения анимируются, что еще больше повышает шансы спама на прохождение фильтра. Несколько слоев изображения, загружаемые друг поверх друга, добавляют "шум", который усложняет сообщение, делая его уникальным.

Среди регионов крупнейшим источником спама остается Азия, хотя доля распространяемого оттуда спама сократилась на 6,1% по сравнению со вторым кварталом 2006 года. Второе место занимает Европа, однако разрыв между первым и вторым местом сокращается: в третьем квартале доля европейского спама увеличилась на 4,8%.



09 ноя 2006, 10:55




США - главный спамер планеты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.