Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Евросоюз заступился за Хусейна

Евросоюз заступился за Хусейна

05 ноя 2006, 19:29
Увеличить картинкуФинляндия в качестве председателя Евросоюза призвала сохранить жизнь бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну, приговоренному к повешению за массовые убийства шиитов. Как говорится в заявлении Финляндии, ЕС во всех случаях и при любых обстоятельствах выступает против применения высшей меры наказания, передает AFP.

Вместе с тем Финляндия не ставит под сомнение вердикт суда о виновности бывшего иракского диктатора. В заявлении отмечается, что ЕС в течение многих лет "осуждал систематические, широко распространенные и очень серьезные нарушения прав человека и международных гуманитарных норм режимом Саддама Хусейна".

Представитель ООН по правам человека Луиза Арбур призвала ввести в Ираке мораторий на смертную казнь и обеспечить осужденным все возможности для обжалования вердикта. "Международная амнистия" назвала процесс несправедливым, отметив серьезные нарушения в ходе суда. Еще одна правозащитная организация - Human Rights Watch - выступила с заявлением, в котором говорится, что процесс следовало перенести в международный суд.

5 ноября иракский трибунал приговорил Хусейна к смертной казни через повешение. Бывший президент Ирака признан виновным в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджейл. Вместе с Хусейном к казни приговорены его брат, бывший глава иракской разведки Барзан аль-Тикрити (Barzan al-Tikriti) и бывший председатель Иракского революционного суда Авад Хамед аль-Бандер (Awad Hamed al-Bander). Еще четверо обвиняемых получили от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения, один подсудимый был оправдан.

Американская администрация приветствовала решение суда. Посол США в Ираке Залмай Хализад назвал приговор "важным достижением" на пути Ирака к созданию "свободного общества, основанного на верховенстве закона". Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики назвал решение суда "приговором всему темному периоду правления" Хусейна. "Его казнь частично успокоит жертв", - заявил аль-Малики.



05 ноя 2006, 19:29




Евросоюз заступился за Хусейна


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.