Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Президент Австрии назвал инцидент с рейсом Ryanair воздушным пиратством

Президент Австрии назвал инцидент с рейсом Ryanair воздушным пиратством

26 май 2021, 16:58
Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен в среду назвал "воздушным пиратством" и "государственным угоном" со стороны Минска инцидент с бортом Ryanair.

"То, что произошло в воскресенье, неприемлемо во всех отношениях. Это государственный угон, акт воздушного пиратства - этот угон рейса Ryanair в Минск и последующее задержание журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги. Понятно, что мы требуем немедленного освобождения обоих и остальных политических заключенных", - сказал Ван дер Беллен на пресс-конференции после переговоров с эстонской коллегой.

Говоря о ситуации в Белоруссии в целом, он назвал неприемлемыми насилие и репрессии в отношении демонстрантов и представителей СМИ. По словам президента, Минск категорически отклонил все усилия австрийской стороны по налаживанию диалога властей и оппозиции.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране после выборов президента координируются из-за границы, и обвиняли Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам. Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, в знак протеста против задержания Протасевича запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.

Белоруссия в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Белоруссия готова предоставить записи диспетчеров, чтобы подтвердить свою правоту. Однако, как сообщил МИД Белоруссии, пока никто из европейских стран не выразил желания с ними ознакомиться.

ria.ru

26 май 2021, 16:58




Президент Австрии назвал инцидент с рейсом Ryanair воздушным пиратством


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.