Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Британия закрыла свое воздушное пространство для самолетов "Белавиа"

Британия закрыла свое воздушное пространство для самолетов "Белавиа"

25 май 2021, 22:06
Британия запретила самолетам "Белавиа" входить в воздушное пространство Соединенного Королевства без специального разрешения, сообщил глава британского минтранса Грант Шаппс.

Накануне Лондон отозвал разрешение белорусской авиакомпании на полеты в Британию и из Британии после воскресного инцидента с самолетом Ryanair в небе над Белоруссией.

"Вслед за вчерашним отзывом разрешения на полеты... я предпринимаю дальнейшие шаги. Самолетам белорусских авиалиний не будет позволяться входить в воздушное пространство Соединенного Королевства без специального разрешения. Это решение вступает в силу незамедлительно", - написал Шаппс в Twitter.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам. Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, в знак протеста против задержания Протасевича запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.

Белоруссия в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Белоруссия готова предоставить записи диспетчеров, чтобы подтвердить свою правоту. Однако, как сообщил МИД Белоруссии, пока никто из европейских стран не выразил желания с ними ознакомиться. ria.ru

25 май 2021, 22:06




Британия закрыла свое воздушное пространство для самолетов "Белавиа"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.