Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Нарышкин предположил, кто может стоять за атакой на SolarWinds

Нарышкин предположил, кто может стоять за атакой на SolarWinds

19 май 2021, 22:34
В США несколько разведслужб работают в киберпространсвте, самое крупное из них - Агентство национальной безопасности, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос, какие силы могли стоять за кибератакой на SolarWinds.

"Существуют частные военные компании, и это не секрет. Но занимаются ли они хакерской деятельностью - у меня нет такой информации. Но что является абсолютным фактом - деятельностью в киберпространстве занимаются несколько разведывательных агентств Соединенных Штатов Америки, самое крупное из них - Агентство национальной безопасности", - заявил Нарышкин журналистам.

О том, что именно разведслужбы США могли стоять за атакой на SolarWinds, Нарышкин ранее заявил в интервью Би-би-си. Он также напомнил о материале британской газеты Guardian, в котором говорилось о тайном партнерстве разведывательных агентств США и Великобритании с ведущими технологическими компаниями и интернет-провайдерами. По данным журналистов, они совместно внедрили секретные уязвимости в коммерческое программное обеспечение.

В США за последние полгода имели место ряд крупных кибервзломов, наиболее известные - атака на IT-компанию SolarWinds и на оператора трубопроводов Colonial Pipeline. Первая из этих атак привела к компрометации сетей в ряде государственных учреждений, включая министерства. Вторая атака вызвала отключение крупнейшего трубопровода и перебои с поставками бензина на востоке США.

Вашингтон обвинил во взломе SolarWinds Россию и ввел санкции, Москва какую-либо причастность ко взлому опровергает. Белый дом тогда сообщил, что США считают Службу внешней разведки причастной к "широкомасштабной кампании кибершпионажа" с использованием платформы SolarWinds. Никаких доказательств Вашингтон не предоставил. СВР назвала эти обвинения "бредом" и "словоблудием".

Что касается Colonial Pipeline, то президент США Джо Байден заявлял, что взлом этой компании мог проводиться из России, хотя подчеркнул, что у него нет доказательств. Российское посольство в Вашингтоне назвало обвинения по Colonial Pipeline безосновательными.

ria.ru

19 май 2021, 22:34




Нарышкин предположил, кто может стоять за атакой на SolarWinds


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.