Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Белом доме не считают Кубу одним из приоритетов внешней политики

В Белом доме не считают Кубу одним из приоритетов внешней политики

16 апр 2021, 21:58
Куба не является сейчас приоритетом внешней политики администрации США, заявила в пятницу на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Изменения политики в отношении Кубы или дополнительные шаги в этом направлении не являются сейчас приоритетом внешней политики президента, но это, безусловно, тема, внимание к которой мы продолжим уделять", - сказала пресс-секретарь Белого дома в ответ на просьбу прокомментировать ожидаемую смену партийного руководства Кубы в ходе стартующего сегодня в Гаване съезда компартии Кубы.

По замечанию пресс-секретаря Белого дома, в своей политике в отношении Гаваны Вашингтон "будет руководствоваться двумя принципами: поддержкой демократии и прав человека с помощью предоставления жителям Кубы возможности самим определять свое будущее, а также убеждения в том, что американцы, прежде всего, американцы кубинского происхождения – лучшие посланники свободы и процветания" островного государства.

Отношения США и Кубы пережили "оттепель" при администрации Барака Обамы, когда Байден был вице-президентом США. В период двух президентских сроков Обамы были восстановлены дипотношения, возобновлены торговые и культурные обмены, вновь разрешены поездки американцев на Кубу. Кульминацией этого стало исключение в 2015 году Кубы из списка стран-пособников терроризма, а также визит в Гавану Барака Обамы в 2016 году. Нормализация кубинско-американских отношений фактически прекратилась со сменой администрации в США: преемник Обамы Дональд Трамп вновь ввел ограничения на торговые и деловые отношения между двумя странами, а в 2021 году незадолго до окончания своих президентских полномочий, Трамп вновь вернул Кубу в список стран-пособников терроризма.

ria.ru

16 апр 2021, 21:58




В Белом доме не считают Кубу одним из приоритетов внешней политики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.