Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Ющенко попросил Конституционный суд проверить законность отстранения Луценко

Ющенко попросил Конституционный суд проверить законность отстранения Луценко

04 ноя 2006, 11:30
Увеличить картинкуПрезидент Украины Виктор Ющенко попросил Конституционный суд оценить законность решения Верховной Рады отстранить от работы главу МВД Юрия Луценко, передает в пятницу РИА Новости.

По словам президента, вчерашнее постановление украинского парламента незаконно, поэтому он направил запрос в Конституционный суд. Ющенко назвал отстранение Луценко "далеко не продуктивным решением", ставящим под угрозу достижения украинской демократии, идеалы свободы и верховенства права.

Украинский лидер считает, что за данным решением стоят политические силы, которые способны принимать реакционные решения, несовместимые со стремлением сохранить политическую стабильность в государстве. Особую обеспокоенность у Виктора Ющенко вызывает позиция, которую заняли в этом вопросе премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз.

По мнению президента, в качестве главы МВД Луценко проявил себя как аполитичный министр, ведущий прозрачную публичную деятельность. В частности, Ющенко отметил, что Юрий Луценко регулярно и откровенно отчитывается перед общественностью о результатах своей работы.

В четверг Верховная Рада Украины проголосовала за создание временной следственной комиссии по проверке фактов коррупции и злоупотребления служебным положением в министерстве внутренних дел. В рамках постановления Юрий Луценко отстранен от исполнения обязанностей министра на два месяца (срок работы комиссии).

Проверка деятельности сотрудников МВД начата в связи с расследованием информации, содержащейся в ряде публикаций еженедельника "2000". И статья из №38 под названием "Департамент сплошного беспредела", и публикации из №39, озавглавленные "Генералы не краснеют" и "Другая милиция", содержат прямые указания на факты коррупции в стенах МВД.



04 ноя 2006, 11:30




Ющенко попросил Конституционный суд проверить законность отстранения Луценко


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.