Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Белоруссии задержали экс-военного, "сливавшего" BYPOL данные силовиков

В Белоруссии задержали экс-военного, "сливавшего" BYPOL данные силовиков

29 мар 2021, 19:10
Белорусские правоохранители задержали бывшего военного-контрактника, который предоставлял в оппозиционную инициативу BYPOL данные силовиков, сообщила в понедельник пресс-служба МВД Белоруссии.

"Сотрудники ГУБОПиК МВД (главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией - ред.) и бойцы СОБР (спецотряд быстрого реагирования - ред.) задержали 24-летнего уроженца Могилевщины, который намеревался участвовать в массовых беспорядках и совершать преступления против государства. Молодой человек оказал сопротивление, при себе у него был нож", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.

Там отмечается, что до осени 2020 года задержанный служил по контракту в Витебске и неоднократно выезжал за рубеж на учения в составе сил специальных операций, однако за деструктивные взгляды и участие в уличных протестах его уволили.

"После переезда в Минский район молодой человек связался в Telegram-канале с инициативой BYPOL (объединяет бывших силовиков, близких к оппозиции - Прим. ред.): предоставил информацию об управлении сил спецопераций вооруженных сил Беларуси. Затем получил свое первое задание: проверить достоверность данных о сотрудниках ГУБОПиК, которые прислал (оппозиции - Прим. ред.) их бывший коллега (Станислав) Лупоносов", - говорится в сообщении. Согласно ему, "для этого информатор пришел домой к одному из оперативников, пообщался с его супругой, но сбежал, увидев милиционера на лестничной площадке".

"Через несколько дней он получил новую установку: вычислить и сфотографировать автомобиль того же оперативника, зафиксировать на снимках места его парковки. Вскоре после этого мужчину задержали", - отмечается в сообщении.

Там говорится, что задержанный стремился оказать давление на милиционеров, чтобы они не пресекали оппозиционные акции, и остается готовым к радикальным действиям, в том числе к применению оружия.

"Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и возбудили уголовное дело за вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел", - говорится в сообщении.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.


ria.ru

29 мар 2021, 19:10




В Белоруссии задержали экс-военного, "сливавшего" BYPOL данные силовиков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.