Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эксперт оценил намерения Лондона увеличить потолки ядерных арсеналов

Эксперт оценил намерения Лондона увеличить потолки ядерных арсеналов

16 мар 2021, 21:05
Великобритания первой из государств ядерной пятерки заявила о намерении увеличить потолки ядерных арсеналов, при том, что объективных причин для такого шага в виде ощутимых угроз для Лондона нет, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Ранее во вторник правительство Великобритании опубликовало оборонную и внешнеполитическую стратегию, в которой объявило о беспрецедентном увеличении оборонных расходов и планах увеличить количество ядерных боеголовок до 260. В 2010-е годы британское правительство пообещало к середине 2020-х снизить количество ядерных боеголовок с 225 до не менее чем 180.

В самой стратегии есть упоминание о более ранних намерениях Лондона, но далее не следует внятного объяснения, зачем было принято решение отказаться от планов на уменьшение, отмечает Баклицкий.

"Никаких разумных причин они для этого не приводят. В целом, если посмотреть на документ, есть ощущение, что Великобритания в принципе движется в сторону снижения транспарентности - они прекращают публиковать цифры о том, сколько у них в рамках этих потолков ядерного оружия. То есть, видимо, у них произошла смена подхода к ядерным силам. Зачем это делать, не очень понятно, может быть в контексте общем выхода из ЕС и поиска своего места в новом мире, чтобы и в этом же контексте показать, что она еще ядерная держава, которая стремится максимально увеличить эффективность своего ядерного арсенала. Но, еще раз, не видно никаких разумных и понятных причин, для чего это все необходимо менять и именно сейчас", - сказал эксперт.

Он добавил, что действия Лондона ставят много вопросов и в контексте Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Великобритания будет, конечно же, продолжать говорить, что у нее самые маленькие ядерные силы и что она по-прежнему привержена всем целям разоружения. Но она в общем-то стала первой из стран ядерной пятерки из тех, у кого известны показатели ядерных сил, кто заявляет, что будет наращивать их. Это, конечно, тревожный звонок. Уверен, что другие страны будут использовать это в своих заявлениях, в том числе Китай, если в его адрес будут звучать замечания по наращиванию ядерных арсеналов", - сказал Баклицкий.

По его словам, свои претензии смогут предъявить как страны ядерной "пятерки", так и неядерные государства, в том числе в рамках запланированной на август обзорной конференции ДНЯО. "Они смогут обвинить Великобританию в нарушении в том числе ее обязательство по статье 6 договора. В целом же к Великобритании будет много вопросов в этом обзорном цикле", - резюмировал эксперт.

ria.ru

16 мар 2021, 21:05




Эксперт оценил намерения Лондона увеличить потолки ядерных арсеналов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.