Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Демократы заподозрили Трампа в сговоре с ультраправыми группировками

Демократы заподозрили Трампа в сговоре с ультраправыми группировками

16 фев 2021, 22:14
Представитель демократов в штате Миссисипи Бенни Томпсон подал гражданский иск против бывшего президента США Дональда Трампа и его адвоката Руди Джулиани, обвинив их в сговоре с ультраправыми группировками для захвата Капитолия, сообщил CNN.

Отмечается, что подобный иск стал первым гражданским иском против бывшего главы государства, последовавшего после нападения на комплекс правительственных зданий на Капитолии 6 января.

Томпсон считает, что заявления и твиты Трампа перед захватом Капитолия были направлены на ультраправые группировки, чтобы помешать конгрессу утвердить результаты президентских выборов.

Телеканал указал, что в иске цитируется "редко используемый федеральный закон", направленный когда-то на борьбу с Ку-клукс-кланом: он позволяет возбуждать гражданские иски против людей, которые используют "силу, запугивания или угрозы", чтобы помешать кому-либо исполнять служебные обязанности.

Шестого января совместное заседание палат конгресса США по утверждению итогов ноябрьских выборов президента было прервано беспорядками, в ходе которых сторонники Дональда Трампа ворвались в комплекс правительственных зданий на Капитолии.

В результате попытки штурма конгресса погибло четверо протестующих и один полицейский. По факту беспорядков заведено более 160 дел.

Тем не менее, поздно вечером законодатели официально утвердили избрание Байдена 46-м президентом США, демократ получил более 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.

Заявивший об "украденной победе" Трамп осудил насилие в Капитолии спустя несколько дней после погромов, отказался прийти на инаугурацию Байдена, но гарантировал мирную передачу власти.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Трампа потребовали выселить из поместья во Флориде.

ria.ru

16 фев 2021, 22:14




Демократы заподозрили Трампа в сговоре с ультраправыми группировками


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.