Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Лукашенко призвал частный бизнес работать на благо государства

Лукашенко призвал частный бизнес работать на благо государства

12 фев 2021, 12:40
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал частный бизнес работать во благо государства и пообещал, что "спуску не будет" за отступление от этой линии.

"Уважаемые бизнесмены, начинайте работать на государство. Спуску вам не будет, если вы отступите от этой линии. Я человек государственный и буду требовать как авторитарный руководитель… или, как вы хотите, диктатор, я будут это требовать, пока я еще в этом кресле (президентском - ред.). Никого не запугиваю, но начинаем работать, на равных условиях (с государственными предприятиями – ред.)", - сказал Лукашенко в пятницу в Минске на Всебелорусском народном собрании.

По его словам, государство будет бороться с коррупционерами и поддерживать бизнесменов-патриотов. Лукашенко добавил, что не патриоты лучше пусть уедут, потому что иначе "они перевернут страну". Он заявил, что власти не станут перед бизнесом на колени. "Бизнес и конкуренция – это одно, в политике – это другое, законы и правила другие. Поэтому, пожалуйста, идите (бизнесмены в политику – ред.), но помните, что вас в этой политике могут исполосовать ни за что просто", - добавил Лукашенко.

Президент отметил, что опыт минувшего года многому научил власти, в том числе показал, что либерализация условий ведения бизнеса имела и негативные моменты для страны. "И что получилось? Один сопляк – 20-30 компаний. Почему нельзя многоотраслевую компанию создать, ну пару компаний, если бизнес честный. Смотрим, чем занимаются эти компании – половина выводит деньги за рубеж, не уплачивая налоги. Я уже не говорю о некоторых других моментах", - продолжил он.

Лукашенко привел пример, как некоторые частные компании, чьи руководители придерживались оппозиционных взглядов, отказывали в предоставлении услуг сторонникам власти, а также торговой компании, которая не хочет продавать белорусские товары. "Скажу непопулярно, чтобы вы знали: мы вас будем вырезать каленым железом за подобные вещи… Я отдал распоряжение прекратить этот разбой с плевой регистрацией бизнеса", - предупредил он. По словам главы государства, сейчас в Белоруссии нет проблем с рабочими местами. "Да, нам нужны продвинутые инициативные люди, но они должны работать прежде всего в интересах государства, а не на разрушение его", - подчеркнул президент. Он привел пример высокого уровня патриотизма среди бизнесменов и фермеров в США. "Они понимают, что если есть государство, значит они будут работать в этом государстве. И государство в любой момент поддержит и защитит, что мы и делали, а что получили в ответ?" - пояснил Лукашенко.

ria.ru

12 фев 2021, 12:40




Лукашенко призвал частный бизнес работать на благо государства


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.