Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых

В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых

17 янв 2021, 20:02
Предложение главы МИД ФРГ Хайко Мааса о привилегиях для привитых от COVID-19 вызвало крупный скандал в немецком обществе. Не только профильные организации, но и граждане в соцсетях считают данную идею крайне безответственной и вредной.

Ранее Маас заявил в интервью таблоиду Bild am Sonntag, что "основные права" должны быть возвращены тем, кто получил вакцину, поскольку "если в ресторане или кино соберутся только люди с прививками, они не смогут больше представлять опасности друг для друга".

В Германии со 2 ноября действуют ограничительные меры по коронавирусу, с 16 декабря их ужесточили, с 11 января ввели дополнительные ограничения. В стране закрыты все учреждения, кроме продуктовых магазинов, небольших хозяйственных магазинов-дрогери, аптек, оптик, банков, газетных киосков, отделений почты, зоомагазинов, медучреждений. Школы и институты переведены на онлайн-режим. В регионах с высокой динамикой заболеваемости населению предписано не покидать дома без веских причин в радиусе свыше 15 километров. Встречи частных лиц разрешены только в составе членов одного домохозяйства плюс максимум один человек.

С 27 декабря в стране идет кампания по вакцинации, прививку от COVID-19 уже получили свыше одного миллиона человек. Согласно национальному плану, в первую очередь прививки будут сделаны лицам старше 80 лет, сотрудникам домов для престарелых и реанимаций.

Глава фонда защиты пациентов Ойген Брыш обвинил главу МИД ФРГ в "разжигании псевдо-дискуссии о привилегиях для вакцинированных" граждан, указав на то, что "сегодня никто не знает о том, может ли получивший прививку передать вирус дальше". С этим мнением согласны и в Минздраве ФРГ, там заявили в воскресенье, что "до тех пор, пока возможность передачи вируса человеком, получившим вакцину, не ясна, никаких исключений не может быть". Политическая оппозиция также жестко отреагировала на слова министра, в либеральной Свободной демократической партии их назвали "очень популистскими и непродуманными".

В соцсетях слова Мааса также вызвали бурную реакцию. В лагере противников ограничительных мер против коронавируса их восприняли, как "признание правительства Меркель" в том, что немецкое общество будет поделено на два лагеря - людей, имеющих "привилегии", и "второй сорт", которые лишены преимуществ.

ria.ru

17 янв 2021, 20:02




В Германии разразился скандал из-за идеи о привилегиях для привитых


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.