Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Врач назвал условие для допуска вакцины "Спутник V" в Эстонию

Врач назвал условие для допуска вакцины "Спутник V" в Эстонию

29 дек 2020, 21:48
Российская вакцина "Спутник-V" будет допущена в Эстонию, если пройдет регистрацию в ЕС, заявил во вторник известный в республике врач Аркадий Попов.

Попов до недавнего времени возглавлял кризисный штаб по борьбе с коронавирусом, а с декабря занял должность председателя правления Ляэне-Таллинской центральной больницы. Он был признан гражданином 2020 года в Эстонии за большой вклад в борьбу с коронавирусом.

"Если вакцина пройдет регистрацию в ЕС и будет допущена к использованию Европейским департаментом по лекарствам, никаких ограничений быть не должно", - сказал Попов изданию Postimees.

Врач также не исключает, что сотрудничество "Спутник-V" и AstraZeneca может вылиться во вполне конкретный результат. "Вполне возможно. Я не исключаю такого варианта, тем более что документы о сотрудничестве подписаны. Почему бы нет? Во время пандемии должна быть обеспечена доступность препаратов", - считает Попов.

По его словам, представители AstraZeneca очень надеются, что в начале января будет опубликован доклад об эффективности вакцины и эти данные будут подтверждены. После этого фирма рассчитывает получить разрешение на продажу. Они ищут варианты, чтобы выйти на рынок и получить эффективный защитный ответ иммунной системы, в том числе комбинируя использование вакцины AstraZeneca со "Спутник-V".

"По большому счету вакцины AstraZeneca и "Спутник V" сходны по механизму действия. Это векторные вакцины. При их разработке используется другой, более безобидный вирус, чтобы переносить частички обезвреженного опасного вируса. В данном случае вектором является аденовирус", - пояснил Попов.

Двадцать седьмого декабря в Эстонии началась вакцинация от коронавируса. Поступившая первая партия вакцин PfizerBioNTech из 9750 доз предназначена в первую очередь для медицинских работников, поскольку они имеют более высокий риск заражения из-за контакта с пациентами с COVID-19. Всего вакцинами из этой партии можно будет привить чуть менее 5 тысяч человек. Дополнительные партии вакцины будут поступать еженедельно с начала января 2021 года. Первые партии 26 декабря были доставлены в Таллин.

По предварительным договорам, Эстония забронировала поставку нескольких вакцин от коронавируса: PfizerBioNTech (603876 доз), AstraZeneca (1,33 миллиона доз) и Jannsen Pharmaceutica NV (300 тысяч курсов вакцины). Также Эстония продолжает вести переговоры и с другими производителями вакцин.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ria.ru

29 дек 2020, 21:48




Врач назвал условие для допуска вакцины "Спутник V" в Эстонию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.