Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Карабахе выступили за расширение миротворческой миссии

В Карабахе выступили за расширение миротворческой миссии

05 дек 2020, 20:54
Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян считает, что расширение российской миротворческой миссии в Карабахе исходит из интересов безопасности региона.

"Российский миротворческий контингент в Арцахе (самоназвание Карабаха – ред.) выполняет существенную миссию с точки зрения обеспечения мира и стабильности, и в дальнейшем расширение его личного состава только исходит из интересов обеспечения безопасности региона", - сказал Погосян РИА Новости.

Он отметил, что власти Карабаха в этом вопросе придерживаются очень четкой позиции. "Физическая безопасность народа Арцаха и перспективы развития напрямую связаны с присутствием миротворцев. Присутствие миротворческих войск мы рассматриваем в долгосрочной перспективе", - сказал Погосян.

По его словам, опубликованное ранее со ссылкой на него заявление о том, что "НКР пока не видит необходимости в расширении миротворческой миссии РФ в регионе", стало следствием неверного толкования его слов.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь с 9 по 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

В Азербайджане назвали соглашение капитуляцией Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден его стране. Премьер Армении Никол Пашинян признался, что решение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Ереване начались протесты с требованием отставки главы правительства.


ria.ru

05 дек 2020, 20:54




В Карабахе выступили за расширение миротворческой миссии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.