Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Госдуме оценили призыв Санду к выводу российских войск из Приднестровья

В Госдуме оценили призыв Санду к выводу российских войск из Приднестровья

30 ноя 2020, 20:18
Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в разговоре с НСН предположил, что призыв президента Молдавии Майи Санду к выводу российских миротворцев из Приднестровья связан с планами властей страны начать военные действия в регионе.

"Российские миротворцы образцово выполняют свои задачи. Об этом говорит невозобновление конфликта, который был в 1992 году. Кстати, именно Молдавия тогда выступала инициатором военных действий. Невольно возникает подозрение, что Молдавия и сейчас хотела бы перейти к военным действиям, так как ее не устраивает переговорный формат", — сказал он.

Затулин подчеркнул, что вывод российских миротворцев из региона создаст проблемы для самой Молдавии.

"Целый ряд единомышленников Санду — это люди, видящие Молдавию в составе Румынии. <…> Она (Майя Санду — Прим.ред.) хочет вывести миротворцев, затем оказать давление на Молдавию, попробовать завоевать Приднестровье и прошествовать в Румынию, а через нее и в Евросоюз. Но такой сценарий вызовет исход людей из Приднестровья. <…> Кроме того, проблемы начнутся и у Молдавии", — заявил Затулин.

Комментируя слова Санду, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на обсуждение темы миротворцев, так как "резкие движения" в подобной ситуации могут привести к серьезной дестабилизации в Приднестровье.

Избранный президент Молдавии и прежде выступала с подобными заявлениями. Так, в одном из интервью глава государства уже называла полный вывод российских войск обязательным условием решения конфликта в Приднестровье. Тогда ее слова также встретили критику с российской стороны. В частности, российский МИД предупредил Молдавию о недопустимости подрыва процесса урегулирования в регионе. Представитель ведомства Мария Захарова также напомнила, что в Приднестровье, где находятся российские миротворцы, "сохраняется стабильность, не проливается кровь, не слышны выстрелы".

ria.ru

30 ноя 2020, 20:18




В Госдуме оценили призыв Санду к выводу российских войск из Приднестровья


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.