Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Адвокат заявил о дискриминации потомков Праведников народов мира

Адвокат заявил о дискриминации потомков Праведников народов мира

12 ноя 2020, 19:53
Израиль нередко отказывает детям и внукам обладателей почетного звания "Праведников народов мира" в гражданстве и продлении рабочих виз, особенно это касается выходцев из стран постсоветского пространства, заявил РИА Новости старший партнер адвокатского офиса "Коваленко-Зернопольский" Алексей Коваленко.

По словам юриста, право потомков Праведников народов мира на израильское гражданство закреплено в законодательстве этой страны. Решение о его выдаче, а также о продлении визы на проживание принимает МВД. Коваленко рассказал историю Сергея Игошина, чья бабушка в 1942 году укрыла от фашистов еврейскую семью. Игошин в Израиле уже шестой год, на родине в Украине у него осталась тетя, которой он помогает, по истечении пятилетней рабочей визы, МВД Израиля отказало ему в продлении. В итоге он был вынужден обратиться к адвокатам.

"Мы считаем, что дети и внуки спасителей, рисковавших своей жизнью и жизнью своей семьи ради еврейского народа, заслуживают благодарности и памяти. Эти люди не просят ни денег, ни какой либо другой поддержки от государства, почему мы не можем дать им хотя бы минимум – право на легальное пребывание в Израиле и возможность помогать своим родственникам в другой стране? Неужели у сотрудников МВД такая короткая память или они недостаточно информированы о подвигах праведников народов мира? К слову, позиция Яд Вашему полностью совпадает с нашей, а не с позицией МВД", - сказал Коваленко.

Адвокат также отметил, что другие категории граждан, например, сиделки или медсестры, проживающие в Израиле для ухода за пациентом, без особых проблем получают продление виз по гуманитарным причинам. Относительно потомков Праведников народов мира, по его словам, необходимо внести изменения в инструкции МВД, ведь за последние несколько лет число случаев отказа в визе и гражданстве им исчисляется десятками.

"Если МВД может пойти на встречу другим категориям граждан, почему бы им также не дать возможность внукам праведников народов мира работать в Израиле, чтобы помогать своей семье на родине?", - комментирует Коваленко.

Праведник народов мира - почетное звание, которое присуждает расположенный в Иерусалиме израильский мемориальный музей "Яд Вашем" за спасение евреев во времена Холокоста, этого звания удостоились более 26 тысяч человек из 51 страны.

ria.ru

12 ноя 2020, 19:53




Адвокат заявил о дискриминации потомков Праведников народов мира


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.