Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Белорусская оппозиция заявила, что не призывает к вступлению страны в ЕС

Белорусская оппозиция заявила, что не призывает к вступлению страны в ЕС

21 окт 2020, 22:23
Белорусская оппозиция не призывает к вступлению Минска в ЕС, но хочет ориентироваться на лучшее европейское законодательство при реформировании белорусской правовой системы и экономики, заявил представитель по экономике экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской Алесь Алехнович.

"Многие страны Восточной Европы, например, Польша, Словакия, Эстония, имели (при проведении экономических реформ) якорь в форме принятия европейского законодательства, сопряжения своей юридической системы с некоторыми основными правилами ЕС, это было условие для вступления в ЕС. Мы не призываем к вступлению Беларуси в ЕС, у нас такого якоря не должно быть", - сказал Алехнович во время онлайн-конференции.

В то же время он заметил, что у Белоруссии в случае введения новых законов мог бы быть выбор изучения и использования лучших законодательных практик, к которым относится и европейское законодательство.

"Мы будем изучать лучший опыт - стран ЕС, других стран, возможно, азиатских "тигров", США, Израиля, Канады", - сказал Алехнович, заметив, что у каждой из этих стран есть положительный опыт регулирования той или иной сферы. По его словам, эксперты намерены изучать и ошибки других стран, чтобы не повторить их при реформировании белорусской экономики.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики в том числе использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, по инициативе Тихановской объявили о создании координационного совета по транзиту власти. В том числе КС разрабатывает рамочную программу экономических реформ для Белоруссии. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции республики.

ria.ru

21 окт 2020, 22:23




Белорусская оппозиция заявила, что не призывает к вступлению страны в ЕС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.