Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Очевидная причина". Глава МИД России раскритиковал действия властей США

"Очевидная причина". Глава МИД России раскритиковал действия властей США

13 окт 2020, 18:25
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что современные институты утратили дееспоспособность и смысл из-за действий американских властей.

Во вторник проходит презентация доклада международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему: "Утопия многообразного мира: как продолжается история".

"Вы сказали, что институты современные теряют дееспособность, значение и смысл. Я хотел бы понять, что побудило вас к такому выводу? Потому что единственной причиной очевидной, универсальной причиной для того, чтобы такие обобщения делать, я вижу политику Соединенных Штатов Америки. Начиная с выхода из Договора о противоракетной обороне, а потом какой-то относительный период была пауза, потом пошло подряд разрушение всех элементов контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. Договор о ракетах средней и меньшей дальности, Договор об открытом небе, на очереди Договор о стратегических и наступательных вооружениях", – отметил Лавров на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", его слова приводит РИА Новости.

Кроме того, США вышли из ЮНЕСКО, ВОЗ, Совета ООН по правам человека, подчеркнул глава МИД России.

До этого Лавров указывал, что наша страна готова обсуждать конкретные меры верификации предложенного Москвой моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности.

Американцы объявили о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в 2019 году, обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла подобные обвинения и была готова показать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, но США не пошли навстречу и вышли из договора в одностороннем порядке. В российском дипведомстве подчеркивали, что Москва не против подключения других государств к обсуждению с США вопросов стратегической стабильности.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) является единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Его действие истекает после 5 февраля 2021 года. Российский лидер Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров сдержанно оценил соблюдение договоренностей по Карабаху.

ria.ru

13 окт 2020, 18:25




"Очевидная причина". Глава МИД России раскритиковал действия властей США


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.