Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Минске силовики применили газ на протесте пенсионеров

В Минске силовики применили газ на протесте пенсионеров

12 окт 2020, 20:40
Правоохранительные органы применили спецсредства в отношении протестующих пенсионеров, сообщил белорусский портал TUT.by.

В понедельник в Минске проходит протестный марш, основными участниками которого являются пенсионеры.

По данным издания, неизвестные в гражданской одежде и балаклавах начали задерживать людей, предположительно студентов, которые имели при себе бело-красно-белые флаги. Участники марша заметили это и "ринулись отбивать задержанных".

"После этого неизвестные в балаклавах применили спецсредства: слышны выстрелы, видны яркие вспышки, пенсионеров щедро поливали перцовым газом", – пишет издание.

На опубликованных кадрах видно, как протестующие, в числе которых много людей старшего возраста, побежали через дорогу к микроавтобусу. Когда они его окружили, мужчины в балаклавах распылили газ, а один из них произвел несколько выстрелов вверх. Видно яркие вспышки, слышно выстрелы из разного оружия.

Акции протеста в Белоруссии

Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.

Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.

По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.

Одиннадцатого октября в Белоруссии прошли очередные акции протеста, самые масштабные – традиционно в Минске. Демонстранты собирались в центре и прошли шествием по центральным улицам города. Впервые за долгое время акция затянулась до поздней ночи. Против участников демонстрации в Минске активно применяли спецсредства, в том числе водометы, дубинки и светошумовые гранаты.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МВД пригрозило протестующим в Минске боевым оружием.

А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.

ria.ru

12 окт 2020, 20:40




В Минске силовики применили газ на протесте пенсионеров


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.