Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » За язык потянули: суд запретил Зеленскому говорить на русском

За язык потянули: суд запретил Зеленскому говорить на русском

09 окт 2020, 20:39
Языковая реформа на Украине добралась до главы государства. В начале своего президентского срока Владимир Зеленский многих приятно удивил публичными выступлениями на русском языке. А некоторых, напротив, возмутил, да настолько, что кое-кто даже пошел в суд.

В украинской школе больше не учат на русском, но жизнь продолжает преподавать уроки. Уроки за использование русского языка на Украине. На этот раз выговор получил сам глава государства. Верховный суд страны обязал Владимира Зеленского изъясняться только на украинском при выполнении служебных обязанностей. Таким стало решение по иску одного из граждан, которого оскорбили русскоязычные речи Зеленского 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum. Точнее, первоначальный-то иск не был удовлетворен, а вот по апелляции вердикт был вынесен в пользу пожаловавшегося.

И что же за это "преступление" президенту страны теперь будет? Да ничего, отделался легким испугом: суд заявил, что Зеленский несет не юридическую, а политическую за "проступок". И ее украинский лидер уже понес, хлебнув недовольства ярых националистов.

В целом же, решение суда вполне ожидаемое, русофобскую политику во всех ее проявления никто на Украине не отменял. С 1 сентября 2020 года там не осталось русских школ, хотя для миллионов жителей страны этот язык был и остается родным. При этом школы с преподаванием на языках Евросоюза будут работать по-прежнему еще три года. Хотя есть и те, кто уже устал бороться с русскоязычием при всей своей "украпатриотичности". Например, некоторые книжные магазины, которые пытались торговать преимущественно изданиями на украинском, вынуждены ради выживания расширять ассортимент на русском ‒ спрос рождает предложение, закон рынка.

А в истории с Владимиром Зеленским все просто: часть населения теперь окончательно перестанет понимать его. И не в смысле госполитики, а буквально ‒ не разберет, что он говорит на украинском.

Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik

ria.ru

09 окт 2020, 20:39




За язык потянули: суд запретил Зеленскому говорить на русском


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.