Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В НАТО ответили на заявление Трампа о выводе войск из Афганистана

В НАТО ответили на заявление Трампа о выводе войск из Афганистана

08 окт 2020, 19:24
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Афганистана до Рождества заявил, что альянс привержен своей миссии в Афганистане, чтобы страна не стала платформой для терроризма.

Ранее Трамп сообщил в Twitter, что американские войска в Афганистане должны вернуться домой до Рождества, которое в США отмечается 25 декабря.

"Мы привержены своей миссии в Афганистане, потому что в интересах нашей безопасности убедиться, что Афганистан не станет снова платформой, где террористы могут планировать, организовывать или проводить террористические атаки против наших стран", - сказал Столтенберг в ходе совместного с премьер-министром Северной Македонии Зораном Заевым брифинга. Трансляция велась на сайте НАТО.

По его словам, НАТО поддерживает мирный процесс в Афганистане, приветствует переговоры между афганским правительством и радикальным движением "Талибан" и в качестве усилий по поддержанию мира альянс сократил свое присутствие в Афганистане до 12 тысяч военнослужащих, которые поддерживают афганские силы безопасности и занимаются их подготовкой.

Столтенберг заявил, что НАТО будет консультироваться о будущем своей миссии в Афганистане. "Мы вместе решили войти в Афганистан, мы вместе примем решение о дальнейших изменениях и, когда придет подходящее время, мы вместе уйдем. Это было посылом НАТО в течение многих лет и это остается посылом союзников по НАТО", - добавил генсек.

Ранее США намеревались оставить в Афганистане 4 тысячи солдат, но помощник Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил в среду, что их число должно сократиться до 2,5 тысячи.

В конце февраля на церемонии в Катаре США и талибы подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными. Американские военные покинули пять баз в Афганистане в рамках этого соглашения. Президент США подтвердил, что в ближайшее время американский контингент в стране будет сокращен до 4 тысяч военнослужащих.

ria.ru

08 окт 2020, 19:24




В НАТО ответили на заявление Трампа о выводе войск из Афганистана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.