Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ожидают ответа. В ПАСЕ заявили о готовности приехать в Минск

Ожидают ответа. В ПАСЕ заявили о готовности приехать в Минск

08 сен 2020, 22:33
Глава одной из политгрупп ПАСЕ Тини Кокс заявил, что президентский комитет организации готов приехать в Белоруссию при наличии приглашения от парламента республики, а также предложил властям и оппозиции принять участие в форуме ассамблеи.

Во вторник состоялось заседание политического комитета ПАСЕ, в ходе которого выступили представители оппозиции и властей Белоруссии.

Комментируя РИА Новости итоги заседания, Кокс рассказал, что "действительно было объявлено, что президентский комитет ПАСЕ готов посетить Беларусь, если будет получено приглашение от белорусского парламента".

Парламентарий также выступил с предложением к властям и оппозиции республики принять участие в форуме ПАСЕ в ближайшее время. Он также указал, что его предложение "о рассмотрении возможности проведения круглого стола с участием представителей парламента и бывших кандидатов в президенты с помощью ПАСЕ до сих пор ожидает реакции обоих спикеров из Беларуси".

"На данном этапе я не услышал как минимум "нет" своему предложению. Теперь я попытаюсь получить ответ "да" с обеих сторон", – добавил он.

Белоруссия формально не входит в Парламентскую ассамблею Совета Европы. ПАСЕ 16 сентября 1992 года предоставила статус "специально приглашенного" Верховному совету Белоруссии. Белоруссия 12 марта 1993 года подала заявку на вступление в Совет Европы.

В январе 1997 года Бюро ПАСЕ приняло решение о приостановлении статуса "специально приглашенного" в отношении парламента Белоруссии, в результате чего рассмотрение заявки республики о вступлении в Совет Европы было приостановлено. Однако взаимодействие Минска и Совета Европы последние годы продолжалось. Белоруссия также не ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Совет Европы выразил обеспокоенность сообщениями о преследовании представителей оппозиции в Белоруссии и массовом запугивании граждан и призвал руководство республики "положить конец этим репрессивным событиям".

ria.ru

08 сен 2020, 22:33




Ожидают ответа. В ПАСЕ заявили о готовности приехать в Минск


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.