Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Все видно на радарах". Зачем США устроили перехват иранского авиалайнера

"Все видно на радарах". Зачем США устроили перехват иранского авиалайнера

24 июл 2020, 10:35
Два американских истребителя F-15 приблизились к иранскому пассажирскому самолету в небе над Сирией. Объяснения Пентагона по поводу этого инцидента в эфире радио Sputnik прокомментировал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

В Сети появилось видео инцидента с американскими истребителями и иранским пассажирским самолетом.

Вечером 23 июля два истребителя ВВС США F-15 в небе над Сирией приблизились к самолету авиакомпании Mahan Air, следовавшему по маршруту Тегеран – Бейрут.

Пилот пассажирского судна, заметив опасное сближение, попытался уйти от столкновения, из-за чего несколько человек на борту получили травмы. Самолет приземлился в Бейруте, высадил пассажиров, дозаправился, после чего вернулся в Тегеран.

В Пентагоне заявили, что "профессиональный перехват проводился в соответствии с международными стандартами". Истребитель сопровождал авиалайнер, чтобы убедиться в отсутствии опасности для американской базы в Сирии; после того, как пилот F-15 идентифицировал воздушное судно как пассажирский самолет, истребитель отдалился на безопасное расстояние, заявили в ведомстве.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал эти заявления.

"Подобные вещи труднообъяснимы. Во-первых, инцидент произошел в воздушном пространстве суверенного государства – Сирии, куда американские ВВС никто не приглашал. То, что силы западной коалиции пытаются контролировать ситуацию в воздушном пространстве с точки зрения безопасности, вызывает сомнение – это было гражданское судно, крупный самолет. Отличить его от военного воздушного судна очень просто, не приближаясь к нему. Здесь не нужна визуальная идентификация – все видно на радарах задолго до того, как этот самолет входит в воздушное пространство. Ведь наблюдение ведется с наземных и космических станций", –  сказал Алексей Подберезкин.

По его мнению, ситуация была намеренно спровоцирована.

"Все это напоминает очередную попытку американцев заявить о своем военном присутствии, своей позиции в Сирии, игнорировании законного правительства этой страны. Это демонстрация вседозволенности, которая очень характерна для американской внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке. Они не привыкли считаться с нормами международного права. Мне кажется, что такая демонстрация была специально сделана, чтобы в очередной раз показать свою готовность действовать в соответствии со своими нормами на чужой территории", – заключил Алексей Подберезкин.

ria.ru

24 июл 2020, 10:35




"Все видно на радарах". Зачем США устроили перехват иранского авиалайнера


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.